Lesenka1806

11 октября 2017 г. 08:28

5 Пронзительная история любви пронесенная сквозь время, расстояния и расставания...

картинка reader513142

«Я стараюсь не жить прошлым, – думал Генри, – и все-таки прошлое живет во мне».

Добро пожаловать в удивительный колоритный национальный мир двух городских кварталов предвоенного Сиэтла 40-х годов прошлого века. Японский отель «Панама» служит своеобразной границей между китайским и японским кварталом. Японцы и китайцы мирно живут бок о бок в большом американском городе, в то время как за океаном их исторические родины - Китай и Япония ведут ожесточенную кровопролитную войну. Но после Перл-Харбора всё меняется, и японцы становятся врагами не только для выходцев из Китая, но и для всей Америки.
Поэтому нежная, чистая и трогательная дружба, переросшая в хрупкую первую любовь китайского мальчишки Генри Ли к японке Кейко Осабэ была обречена изначально. Против них был целый мир – родители Генри (китайская ортодоксальная семья), их одноклассники, соседи и просто незнакомые люди. К тому же японскому населению предстоит интернирование в Неваду. Но не смотря ни на что, они продолжают самоотверженно бороться за свою любовь, изо всех сил пытаясь сохранить свое чувство…Получится ли у них?
Действие романа разворачивается в двух временных плоскостях - в 1942 и в 1986 году. Главному герою Генри 12 и 56 лет. Мы видим его в начале жизненного пути и на его закате. Но его Настоящее - в прошлом, а Прошлое - в будущем. Ведь как не беги от прошлого, его нельзя похоронить окончательно, рано или поздно что-нибудь напомнит о нем, и все вернется заново.

«... время разделяет людей куда сильнее, чем горы и расстояния, разделяет неумолимо и до смертной тоски. И любовь тогда обращается в боль.»

В конце прослезилась,конечно.
Любовь, пронесенная сквозь десятилетия, через беды, невзгоды, расставания и расстояния.Очень красивый роман, ностальгический, наполненный добротой, состраданием и душевной теплотой. По прочтении оставляет послевкусие светлой грусти. Вердикт: Бесподобно!Пронзительно!5/5! Чтение для души!

«Время летит, но даже у самых унылых и ненастных дней случаются прекрасные завершения.»

Похожие книги: «Снег на кедрах» Дэвид Гутерсон, «Девушки из Шанхая» Лиза Си, «Принц приливов» Пэт Конрой, «Играющая в го» Шань Са