sleits

11 октября 2017 г. 04:34

Не могу сказать, что я осталась книгой недовольна, так как вторую половину книги я прочитала быстро и с интересом. А вот первую половину книги читала с огромным трудом. Мне было скучно и неинтересно. Недостатков у книги море, но я не думаю, что это из-за того, что Кинг "исписался". Не стоит надеяться, что это "ужастик". Это даже триллером назвать нельзя, так как в напряжении держит всего один момент, описанный на нескольких страницах. Мне кажется, здесь была другая задумка: автор хотел не просто рассказать историю, а вложить в нее глубокий смысл, который к сожалению размазался по тарелке.

На создание произведения Кинга вдохновила однажды увиденная им сцена - мальчик в инвалидном кресле держал за ниточку воздушного змея с изображением Иисуса. Если разложить все образы и символы в один рад, мы получим подсказку, о чем же была книга. На мой взгляд, это произведение было о свободе в различных ее проявлениях - от физической свободы до духовной. Все герои в ходе развития событий приобретают свою свободу разными путями. Главный герой освобождается от своей страсти и получает свободу выбора и самоопределения, мальчик прикованный к креслу получает свободу от своего недуга - сначала возможность побыть обычным ребенком, а затем получает и физическое освобождение, его мать - свободу от своей злости и т.д. Об этом же история освобождения призрака. Но главным символом свободы в книге стало Каролинское колесо обозрения - символ возможности взглянуть на свою жизнь сверху, оценить свои поступки и принять свободное решение. Парк аттракционов - это некий первалочный пункт, где люди получают свою порцию "радости", возможность перезагрузки, чтобы вернуться к своей жизни с новыми силами, эмоциями и впечатлениями.

"Страна радости" далеко не лучшее произведение Стивена Кинга, но и провальной эту книгу не назовешь. Просто не стоит рассчитывать получить от этой книги то, чего в ней нет и даже не задумывалось автором изначально. Этот роман - разговор с читателем, а мистическая и детективная составляющие в нем далеко не главные.

картинка sleits