11 октября 2017 г. 00:47

С Обитаемого острова началось мое не очень удачное знакомство с "железнозанавесной" советской фантастикой в целом и со Стругацкими в частности.

Создалось впечатление того, что советская фантастика годится только для детей или ностальгирующих по детству взрослых. По развитости сознания и идей Стругацких ну никак нельзя сравнить с Брэдбери и Азимовым.

То, что Стругацкие скучны, было ясно из прочитанных рецензий, однако, они оказались не просто скучны, а очень скучны, я бы даже сказала, невероятно скучны.

Казалось бы, идея и подача гениальны: Максим видит других обитателей планеты необыкновенными, а они видят необыкновенным его, и понимаем мы это не сразу - прекрасный поворот; да и идея мирового заговора и башни противобаллистической защиты - интересно! Но эти идеи страдают от нехватки событий и недостаточного развития сюжета.

Развязка слита совсем, концовку книги вообще можно не читать, не интересно.

Но эти идеи страдают от нехватки событий и недостаточного развития сюжета.

Ого! А в советские времена воспринималось, как крутой экшн.))

Я тоже ожидала экшн, да вот что-то не пошло. Не нравятся мне обрывки повествования разделенные неопределенными интервалами времени.

А их "про науку" будете пробовать?
Интересно будет ли хоть малейшее узнавание.

Это Вы про "Понедельник начинается в субботу"? Я только это про науку знаю..
Хочу попробовать.

Помнится еще в "Улитке на склоне" одна из линий советсконаучная была.

Оказалось, что про науку зашло хорошо! Узнавание стопроцентное!

"Остров" это маленький кусочек большого паззла, и без учета контекста (история о прогрессорах) он действительно непонятен и разочаровывающ. Этот роман - часть трилогии (туда ее входят «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер») и огромного корпуса материалов типа "Мы и Странники". Серия страшно философская и пронизана идеалами авторов, но если уж развлекательный боевик "Обитаемый остров" не зашел, остальное будет еще сложнее)

Жизненное в том же духе - "Трудно быть богом". Это в некотором роде предыстория. которая на конкретных примерах показывает, как вообще появились Прогрессоры, что именно делает Сикорски и почему Максим Камерер такой крутой (но глупый).

Ого, интересно почитать, почему он глупый
Но симпатичный ^_^

Балованные вы... Подавай драйв, экшн и движуху. Не-не-не, дорогие!!!
Есть такая фраза про боевые исскуства -“Дзюдо – это для всех, Каратэ – для избранных, а Айкидо – для интеллектуалов”. Так и Стругацкие не для всех. Шиш вам, а не легкое отдыхающее чтиво, где все разложено по полочкам, разжевано и в рот покладено. Здесь нужно догадываться, додумывать и допридумывать. И "Остров" как раз один из самых легких в прочтении и если он уж скучен и непонятен...!!!
И идея СОВСЕМ не та, которую увидела автор рецензии...

Стругацкие скучны?! На мой взгляд именно в их книгах скучать не приходится, ибо многие аспекты жизни фантастического мира приходится додумывать и фантазировать самостоятельно, причем сохраняется баланс между известным и неизвестным. По моему это и называется фантастика, а не ментовские войны (простите), где вместо пистолета Макарова плазменные бластеры, а у капитана Дукалиса зеленая кожа и гипертрофированные уши.

у капитана Дукалиса зеленая кожа и гипертрофированные уши.

Ахаха, божечки, как хорошо сказано.
Да я, наверное, просто мало их прочитала, не вникла, не прочувствовала.
Хочу продолжить знакомство с их творчеством. Посоветуйте вашу любимую книгу!

обитаемый остров - это, по сути, заказ советской власти на развлекательный фантастический роман. жаль, что он на слуху и многие начинают свое знакомство с этими замечательными авторами именно с этой книги.