mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

11 октября 2017 г. 00:06

Сейчас, по прошествии уже некоторого времени с тех пор, как я дочитала эту книгу, мне хочется немножко завысить ей оценку, потому что с каждым новым днем Лиспектор открывается мне с новой стороны и, вспоминая о ней, я замечаю новые отсылки, вплетенные в узорчатую ткань ее слога.
"Осажденный город" - это поистине магическая, волшебная повесть (я воспринимаю ее все же как повесть, не как роман), в которой сошлись воедино история, бразильская культура, народная традиция, философия. Сюжет вертится вокруг девушки Лукресии, эпохи ее юности и замужества, отношений с матерью, отношений с мужем, субъектом довольно расплывчатым и смутным, образ которого так и не выходит на передний план, отношений с ее городом. Но пересказывать сюжет не хочется не только потому, что повесть короткая и гораздо лучше без спойлеров самостоятельно насладиться ей, но и потому, что авторский замысел гораздо глубже образа Лукресии, честно говоря, достаточно невзрачного и простого, если взяться рассматривать его. Глубже простого описания ее жизни и судьбы - на уровне мифологических образов. Здесь мы встречаем и слепого-зрячего Персея, и образы лошадей, приходящих к Лукресии в видениях (отнюдь не редкий гость фольклора, но мне лично первым делом на ум приходит Уффингтонская лошадь), и Ифигения, точно сошедшая к нам со страниц античных мифов - прямо в Бразилию XX века. Главный герой здесь - не Лукресия, а ее город, миф. Кларисе Лиспектор потрясающе соединяет в этой повести две совершенно отличающиеся культуры - античная и бразильская - с несколько более смутными отголосками и иных мифов.