DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

10 октября 2017 г. 23:33

Что есть революция? Всезнающая Википедия подсказывает, что революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) – это не только «коренной и резкий переворот в общественно-политических отношениях, насильственным путём приводящий к смене общественного строя», но и «коренной переворот в какой-нибудь области жизни, науки, производства». А ещё революция происходит в жизни многих (если не большинства) из нас. Особенно когда какое-либо сильное потрясение меняет жизнь человека, его личность буквально в одночасье.
Революция всегда потрясение, разрушение старого, на месте развалин которого появляется что-то новое (к сожалению, не всегда лучшее). Ну, а что является более сильным потрясением для каждого, как не смерть близкого? Особенно если этот близкий человек – твой ровесник, такой же подросток, как и ты.
Именно это и случилось с главной героиней книги. Она потеряла лучшую подругу – шестнадцатилетнюю Пию. А вся книга – воспоминания – всё, что осталось у рассказчика от подруги.
Да. Я, как всегда, не прочитала ни одной рецензии, а аннотация, естественно, далека от истины (ну, блин! «Самоубийство подруги окутано тайной, и Линнея пытается разгадать её»). Да не пытается она её разгадать! Да и о самом несчастье Линнея старается говорить как можно меньше, в самом конце истории, давая читателю как можно меньше информации – а именно прибегнув к помощи небольшой заметки в локальной газете. Да и книга не об этом. А о чём же?
А она в какой-то степени о каждой девушке и женщине. Да. Ведь все мы прошли через те же трудности и проблемы, что и главная героиня, все мы были подростками, недовольными своей жизнью, своей внешностью, своими более симпатичными одноклассницами. Все мы были шестнадцатилетними девочками, переживающими первую любовь (да! В том возрасте все мы испытывали ни в коем случае не влюблённость, а именно любовь, любовь на всю жизнь, и никакой заумный взрослый не переубедил бы нас в этом!), часто безответную и почти всегда несчастную. А у самых счастливых из нас ещё и лучшая подруга была – самая верная, самая настоящая, с которой вы, подобно сиамским близнецам, делите всё, кроме тела – воспоминания, тайны, общие приколы, врагов.
А кто же всё-таки виновен в раннем уходе Пии? Не важно. Правда. Не имеет никакого значения, как зовут этого представителя сильного пола – Карл, Петер, Мигель или Петя. В жизни каждой из нас был тот, кого как нельзя лучше описала сама Пия:
Если есть кто-то, с кем тебе спать не стоит, но удержаться от этого нет сил. Ты превращаешься в дрозофилу, как только… как только видишь его пальто.

И большинство из нас справились и с собой, и с ситуацией – просто пережили её, прошли мимо, забыли. А вот некоторые не смогли, найдя другой выход.
Ну а Бог при чём, спросите вы? Наверное, он играет важную роль в книге, в названии которой он упоминается?
Нет. Бога здесь практически. Он и упоминается лишь мимоходом. Поэтому, уважаемые нелюбители книг на религиозную тематику, вам нечего бояться этого произведения – ни религии, ни Бога вы здесь не найдёте. Да и как может быть Бог там, где погибают дети?..
Знаю я о случаях, когда вера – единственное, что помогло людям пережить потерю близкого. А вот между Линеей и Богом больше ничего нет. Возможно, многие из вас скажут, что она не права, что Он послал ей испытание, дабы сделать её лучше, сильнее, ну и всё в том же роде, что обычно говорят в подобных случаях. Что она к нему ещё вернётся, когда повзрослеет, созреет для этого, ведь сейчас она пока так молода и неразумна.
Ну, а я вот как никто другой понимаю Линнею. Знаете, у меня всегда были сложные отношения с Богом – сначала я в него верила всей душой, искала его, возможно, даже любила. Потом я в нём нуждалась, просила Его, умоляла (нет, не для себя и не за себя), а Его не было рядом. Затем я обиделась на Него – всё не могла Ему простить мою бабушку. Тогда я всем говорила, что перестала верить в Него, что его больше нет в моей жизни. Ну, а в один прекрасный день я поняла, что не имеет значения, есть ли Он, или его нет, мои отношения с ним закончены.

Книга прочитана в рамках ДП-2017
Команда "Кастанеда об этом не писал", Октябрь. Основное. Спасибо moorigan , Cave и Rita389 за терпение. Я тормоз.