10 октября 2017 г. 23:14

Роман Ивана Лажечникова "Ледяной дом" был написан в Твери и издан в 1835 году. Он рассказывает о последних годах правления Анны Иоановны - отрезке истории России для меня довольно туманном. Из школьного курса именно об этом времени у меня остались самые скудные сведения. Потому данная книга пришлась как нельзя кстати, дабы восполнить пробелы в знаниях.

К счастью, роман оказался во всех отношениях достойным. Он отличается красивым, густым языком, занимательностью сюжета, яркой обрисовкой персонажей и Петербурга. Главные действующие лица - молдавская княжна Мариорица и реально существовавшее историческое лицо Волынский. Надо отметить, что образ Волынского здесь не лишён романтической составляющей, герой выписан настоящим патриотом, за что роман неоднократно подвергался критике за неисторичность, в том числе и Пушкиным. Дело, в том, что сведения о Волынском довольно противоречивы - в разных источниках его то обеляют, то выставляют в самом не выгодном свете. Одно известно точно - господин Волынский был ярым противником Бирона, который ему в романе Лажечникова и противопоставляется. Фаворит Анны Иоановны выглядит настоящим тираном, готовым идти по головам, лишь бы укрепиться во власти.

Общий атмосферный фон романа очень драматичен, так, что этакая балаганность некоторых сцен, будь то свадьба царского шута, или колядование в доме Волынского сразу бросается в глаза и лишний раз подчёркивает неискренность, фальшивость дворцовых обитателей, со свойственной им наносной угодливостью и почтительностью к власть имущим.