10 октября 2017 г. 19:03

Мило. Слащаво. Невротично. Но забавно. Книга была осилена на чистом упрямстве и из-за желания узнать концовку.

Приятный слог, интересные описания. Цикличность и повторы, которые нагнетают обстановку, провалы в повествовании, что каждый раз напоминают о том, что историю рассказывает девушка Флора, у которой серьезные проблемы с памятью. Но суммируя все это, я смотрю на книгу в целом и понимаю: мне было немного скучно. Мне действительно хотелось перелистнуть на последние главы и прочесть только их.

Девушка с цветочным именем отправится в большое путешествие. Это было бы не так волнующе, если бы эта самая девушка не теряла память каждые несколько часов, довольствуясь лишь своими воспоминаниями, скопленными за первые десять лет жизни. Но оказывается, что-то запомнить все же она может, а именно поцелуй, который слегка «излечил» ее.

Первый порыв скептицизма окутал меня в тот момент, когда ее родители уехали во Францию. Серьезно? Они оставили свою дочь с определенными потребностями на ее подругу? На подростка? Я бы понял, если это были бы родители этой самой подруги. Но проще всего было взять ее с собой. Второй порыв скептицизма накрыл меня, когда она таки смогла выбраться в другую страну. Но ладно, без этого не было бы самой истории.

Концовка. Слегка эпично. Вопросов было бы намного больше, если в тексте не было бы маленьких зацепок. Но у меня создалось такое чувство, что это концовка не от этой книги. Нет, серьезно, воспринялась она как чужеродный элемент. Возможно, она была написана раньше самой книги. Или книгу переписывали множество раз. Но она слишком «другая»: по настроению, характеру и восприятию. Вероятно это такой намек: все изменилось, включая саму Флору Бэнкс.