10 октября 2017 г. 18:25

4 Фанатам Тюдоров посвящается

Очень подробно, почти энциклопедично Трейси Борман рассказывает читателю о быте Тюдоров (родителях Генриха 8, Генрихе 8, его шести женах, детях, их связях и мыслях), дворцах и интригах.
Автор не упускает фактически ничего и, подкрепляя свой рассказ фактами из других научных работ (на них есть обязательные сноски), повествует практически обо всем : важном и неважном.

Внимание уделяется
1) трапезам : кому сколько положено было есть за столом короля, какие были блюда; состоянию королевской кухни и всем, кто на ней работал;
2) королевским костюмам и деньгам в современном эквиваленте, на них потраченных;
3) внутреннему убранству дворцов;
4) и по списку.

Ха-ха, вот вы, например, знали, что самая влиятельная и крутая должность при дворе была у человека, который нес ответственность за королевский унитаз? Тогда, правда, это называлось стулом. Вот и я - теперь знаю!

Конечно, такое обилие подробностей тормозит чтение, фактически превращая его в энциклопедическое, т.е. вы читаете не захватывающий своей новизной роман, а бытописание. Реальное бытописание, разбавленное историческими личностями, чтобы уж совсем не заскучать. НО, если Вы активно интересуетесь историей Англии и Тюдорами, то для вас эта книжка - кладезь полезной информации.

По мне, так мы слишком много говорим об Англии и Америке, слишком все замылено, замусолено и растиражировано уже. Но автор - большая молодец (смогла провернуть такую грандиозную работу и написать почти не скучно)!