10 октября 2017 г. 13:21

...и самое важное — Дед Мороз существует! По крайней мере, пока в него верят.

В последнее время я стала очень жадной на высокие оценки для книг. И не потому, что жалко, а потому, что или субъективно не трогает сильно-сильно, или объективно находишь недостатки. Поэтому я ужасно удивилась тому, что тоненькая детская книга, от которой я совершенно не ожидала ничего, кроме 6 бочонков в "Русском лото" и закрытой буквы Ж в "От А до Я" вдруг - раз! - и окажется такой особенной.

Может быть все связано с тем, что я чертовски люблю Новый год. Все мои студенческие годы, а заодно и пару-тройку старших классов в середине декабря в моей жизни начинался особенный период.

Как в том бородатом анекдоте :)

Однажды Стивен Спилберг искал актера на главную роль своего нового фильма. Долго не мог найти. С последней надеждой приезжает в Россию. Случайно заходит в ДК провинциального городка и видит на сцене актера играющего в спектакле роль дуба. «Это он!», - вспышкой мелькнула мысль в голове великого режиссера, - «Какой типаж!».
И вот, с нетерпением дожидается Спилберг конца спектакля, заходит за кулисы, подходит к переодевающемуся «дубу». Все, конечно же, в шоке.
Спилберг: «Здравствуйте, меня зовут Стивен Спилберг, я режиссер. Приглашаю вас на главную роль в моем новом фильме. Гонорар 5 000 000 долларов. Вы согласны?».
Актер сглотнул слюну и дрожащим от волнения и невероятности всего происходящего голосом произносит: «Согласен».
Спилберг: «Вот и отлично. Съемки начинаются 26 декабря, будут проходить в Голливуде, поэтому рекомендую как можно скорее подать документы для оформления визы и начать собирать вещи».
Актер с грустью в голосе: «26 декабря??? Ой, извините, я не могу... У меня ёлки...»

В моей жизни были те самые пресловутые елки, ради которых можно отказаться от Голливуда. :) И не потому, что такие елки - ощутимое подспорье для студенческого бюджета, а потому, что очень сложно отказаться от того пьянящего чувства веры в волшебство и от того горячего энтузиазма, который светится в глазах румяных первоклашек. И именно воспоминания об этом совершенно непередаваемом ощущении сделали для меня вполне обычную книгу Жвалевского очень особенной и личной :)

Перед нами чудесная детская сказка, в которой авторы выдвигают свою гипотезу появления величайшего волшебника всех времен и народов - Деда Мороза. Они по своему, совершенно неожиданно объясняют принципы действия его магии. Вот вы когда-нибудь задумывались, кто помогает Деду Морозу подарки разносить? У Санта-Клауса есть целое полчище эльфов, а наш-то только внучку в штат зачислил, даже оленя нету, чтобы хоть как-то быстрее передвигаться. А тут раз - и все становится на свои места. Оказывается, есть охли и птерки. И все, вопрос снялся. Они могут не только с подарками, кстати, подсобить :)

Книга совершенно потрясающая, потому что авторы вплели историю волшебника в реальную историю России ХХ века, и, наверное, именно поэтому Дед Мороз получился таким живым и реальным. Да и авторский подход к истории очень хорош - сложные перипетии, которые порой и взрослые не сразу могут осознать, изложены очень простым и понятным языком. Может быть, несколько примитивно, но давайте не будем забывать, что книга - для младшего школьного возраста? :)

Ну и атмосфера - она в "Правдивой истории..." совершенно потрясающая, очень искренняя, без перекосов, без навязчивого розового сиропа, после которого хочется пойти и долго отмывать руки в ванной. Теплая, праздничная и очень новогодняя. Прекрасная книга, которую я бы с удовольствием заимела в бумажном виде. Просто для того, чтобы усесться под наряженной елкой и прочитать ее уже перед Новым годом :)

#Русское лото. Тур №5. Одиночная версия. Уровень 1, тема №2 "Дочитать до Апокалипсиса"
#От А до Я. Забег 2017. Буква Ж