crazy_squirrel

по прятанию орехов

10 октября 2017 г. 13:07

Мой любимый жанр книг — двойные, те, которые можно одновременно и читать, и рассматривать. Тем более, если в обоих случаях история обрастает своими особенностями. Вальтер Моэрс, сумасшедший (в хорошем смысле) немецкий автор и художник — всё же таки тот, кого интересней читать, хотя иллюстрации к его собственным книгам тоже не отстают. Просто обычно на страницах его историй разворачивается такое, что остаётся только поддерживать челюсть рукой)

Однако на этот раз выяснилось, что Моэрсу далеко до Доре. Очень далеко. Известный на весь мир гравер, с полным портфелем шедевров, — и рисовал такую дичь... Казалось бы, это же Доре! Что он там курил, я тоже такое хочу)

И вот Моэрс разобрал гравюры Доре, отобрал несколько на своё усмотрение и создал из них историю. "Безумное странствие сквозь ночь" — невероятная по своему мастерству книга, где даже самая незначительная деталь на гравюре идеально вписывается в рассказ. И приправлена она ещё и специфическим моэрсовским юмором :) 12-летний Гюстав (Доре, какое совпадение!) попадает в шторм со своей командой (он капитан корабля, ничего необычного) и чудом остаётся в живых. Но вот на палубу ступают Смерть и Безумие и начинают спор о его душе. Гюставу придется пролететь полкосмоса, влюбиться и потерять сердце, убить чудовищ, побеждать хитростью и умениями, а потом всё довольно интересно закончится. Вместе со всем этим, здесь и размышления о жизни и смерти, о времени и старости, о том, чего стоит жизни и как нужно её прожить. Конечно, не без изумительной иронии Моэрса.

картинка crazy_squirrel

Я давно была уверена, что эта книга исчезла из мира живых, так давно она нигде не встречалась. Но друзья — именно те люди, которым любая невозможность как игрушка. Люблю ♥