Oblachnost

10 октября 2017 г. 11:37

5 Уральские сказы

Очень понравились эти сказы. Так и веет от них величием уральской земли.
Хотя детям читать многие из них явно рановато. Многие грустные, грустно заканчиваются, или о всяких людских оплошностях, несправедливостях.
Хотя и можно выбрать. Сказ "Голубая змейка" и интересный и полезно почитать дошкольникам и младшим школьникам. "Васина гора" тоже очень полезна будет, причем не только детям, но и взрослым есть, что на примету взять.
Мне было очень приятно почитать продолжение Каменного цветка "Горных дел мастер" на редкость душевный сказ и заканчивается очень хорошо.
Много, да что там много, большинство сказов о барской и начальственной несправедливости к простому рабочему люду. Иногда читаешь, аж волосы шевелятся. Как удачливых старателей каждый норовил облапошить, споить, в кабалу загнать. Как над крепостными издевались, чуть что не так, и в рудниках приковывали и плетьми забивали. Неудивительно, что те люди и Емельяна Пугачева поддерживали, и революцию на ура встретили.
Есть сказы с явным политическим содержанием. Сейчас вот подумала, как же много у людей надежды было тогда на социалистические идеи, а как все обернулось.
Но все равно с огромным удовольствием прочитала эти сказы. Предисловие от автора тоже очень интересное, о дедушке Слышко, от которого юный Павел и услышал эти истории.
Часть сказов прослушала в аудиоварианте. Расскажу о нем немного. Есть такой проект - "Звездные сказки" - это сказы Бажова начитанные российским актерами театра и кино. Я нашла 13-ть сказов, кто что озвучивал приводить не буду, если интересно, можно посмотреть здесь. Очень рекомендую, замечательная озвучка. Только в первом сказе проекта "Медной горы хозяйка" музыка была громкая, забивала голос чтеца, слушать тяжело. Но уже во втором сказе эти моменты были учтены и все остальные слушаются замечательно. Но в интернете и другие сказы в аудиоварианте можно найти.
Еще мне попался такой сайт Все сказки, там сказы Бажова есть, если не все, то большинство. Да и вообще сказок так видимо невидимо.