10 октября 2017 г. 03:00

Существуют книги, способные особенным образом повлиять на читателя - на весь комплекс его представлений, суждений и убеждений. Инициировать процесс, в котором у человека внезапно открывается некий скрытый доселе ресурс и новое понимание бурным потоком шпарит сквозь его обнажающийся разум. Этот процесс несет в себе сокрушительный импульс преображения и непременно влечет за собой переоценку всего.

Переживая подобное, мне случалось задаваться вопросами: Какой путь я проделал для этой встречи - чтобы оказаться готовым понимать и принимать? Почему, каким образом происходит, что подобное знание обнаруживает себя тогда и только тогда, когда синтез не только возможен, но и необходим? И эти мои ответы самому себе, и все что написано выше сподвигает меня называть подобные тексты "сакральными" - каким бы рациональным не представлялось явленое знание или его практическая реализация во внешнем мире.

Для "Дуальной природы человека" Аушры Аугустинавичуте у меня есть особая виртуальная полка. На ней располагаются отдельные книги Карлоса Кастанеды, Фридриха Ницше, Карла Густава Юнга, Библия и другие, неназванные - ибо за каждой из них стоит реальный человек из тех, что говорили мне когда-то - и не без оснований: Я стал очень другим и я стал много лучше.

Ну а если поубавить пафоса) - с "Дуальной природы" стоит именно что разгоняться и на полном ходу влетать в "Социон". Он не такой гладкий, зато масштабней на порядок. Удачной и своевременной встречи, будущий читатель.