LeBlank

9 октября 2017 г. 23:09

На эту книгу я обратила внимание, когда еще не было перевода на русском языке и мне безумно хотелось, чтобы это сделали, как можно быстрее. Благо, грядущая премьера фильма ускорила этот процесс и вот, книга уже на полках магазинов. Естественно, разрекламирована в лучших традициях маркетинга.
Счастье, радость – книга у меня. Предвкушая страстную и несчастную любовь, я с жадностью начала читать. И… с первых страниц, автор меня разочаровывает.
Невзлюбила Софию с первой же главы. Для меня это рекорд. Никогда со мной такого еще не было. Уверенна, Дебора Моггак явно рассчитывала на то, что читатель будет, сострадать Софии, но нет же, я лично, не смогла. Она оказалась эгоистичной, трусливой и расчетливой тварью. Вот вообще не было ее жалко. Честно, как же я ликовала, когда слуга Яна съел ту несчастную луковицу. И хочу отметить, что муж у нее, не смотря на разницу в 38 лет, просто золотой. Корнелис буквально трясся над ней, пылинки сдувал, выполнял все ее капризы, а взамен просил не так уж и много. Немного любви, верности и наследника.
Моггак преподносит нам Софию, как страдалицу, которую закрыли в золотой клетке. Но, начнем с того, что ее насильно никто под венец не тянул, она сама, добровольно согласилась выйти замуж. Решила поступить красиво – пожертвовать собой, ради обеспечения семьи. Браво, на это ей ума хватило. Однако, как быть женой, она так и не научилась. Если присмотреться, то София с неумением следила за домом, управляла прислугой. Ей недоставало манер, чтобы соответствовать обществу мужа, она скорее позорила Корнелиса. Но, он закрывал на все глаза и просто обожал ее.
Вообще, единственный кто вызвал у меня хоть какие-то эмоции, это Корнелис. Искренне было его жаль до последней страницы. Поступила она с ним гнусно и цинично. Не понимаю, как у него нашлись силы простить Софию. Однако, искренне хочу верить в то, что он обрел свое счастье и те слухи, что слышала Мария, были правдой.
А вообще, после прочтения книги, я бы не сказала, что главные герои были безумно влюблены друг в друга. Особенно, после того, как София узнала, что у Яна, кроме одежды, что была на нем, больше ничего не осталось. И тут ее любовь резко испаряется. Что же она делает? Понятно, что к мужу уже не вернуться, хотя, для нее это вариант самый лучший. Но, она, же умерла. Оставаться с не очень перспективным художником без денег, тоже не хотела, как ни как, но страстью ты сыт не будешь. А марать свои ручонки на грязной работе, это ниже гордости Софии. Если в случае с Марией, она думала, что в конце ее ждет богатство, благодаря тюльпанам, и молодой муж, то за копейки мыть полы она не была готова. И какой у нее рождается очередной гениальный план? София инсценировала свою смерть (опять же) и сбежала в монастырь. При этом она разрушила, как минимум две семьи и уничтожила жизни нескольким людям. Молодец, сбросила с себя всю ответственность. Я все это заварила, а вы расхлебывайте, как хотите.
Я все думала, как мужчины не замечали подлости Софии, а затем дошло. Главное иметь смазливую мордашку и глаза невинной овечки.
А эротические сцены? Это вообще отдельный разговор. Так и хочется спросить у автора: "Зачем?". Они не то, чтобы не были уместны, они были описаны отвратительно.

Каждую ночь он взгромождается на меня сверху, раздвигает мне ноги, и я лежу под ним, словно раздавленный жук.

Я понимаю, что автор хотела показать, как ей не приятен муж, но, можно, же было это описать более красивыми словами и оборотами. Но, в этом случае, если не умеешь описывать подобные сцены, то и не стоило вставлять их в книгу. Честно, было неприятно читать. И вообще, они были без начала и конца.
В самой книге, я не увидела ни Голландию 1930 года, ни саму "тюльпанную лихорадку". Ни обещанную страсть, о которой писалось в аннотации. Герои пресные, предсказуемые, никакой интриги в книге не было. И откровенно говоря, я не считаю, что София была такой несчастной. Ей просто было скучно, вот и все.
Единственный кто выиграл от этой книги, так это Алисия Викандер. Эта роль ей подходит, как нельзя лучше. Софию она, уже, ну, никак не испортит. Как она это сидела с Изабель из романа "Свет в океане" М. Л. Стедман.
Не сомневаюсь, что в фильме Софии найдут оправдания, представят этакой бедняжкой, жертвой обстоятельств, святой прямо. На самом деле она всех кинула и свалила.
Вот, что значит хорошая реклама! Увы, но книга ей не соответствовала.

Piccy.info - Free Image Hosting