9 октября 2017 г. 19:35

Не могу объяснить, почему меня так притягивает эта тема. Но факт остается фактом - притягивает.
В одной из книг про ГУЛАГовские лагеря я видела фразу о том, что все помнят немецкие концлагеря, но отчего-то предпочитают не вспоминать о том, что и у нас были подобные... которые почти не уступали немецким в жестокости.

В этой книге приведены воспоминания тех, кто побывал в ГУЛАГе. И, внимание! Воспоминания не только тех, кто сидел, но и тех, кто их охранял, лечил... авторы решили показать ситуацию с разных сторон, так сказать.
Возможно, это была неплохая идея. Но именно из-за этого книга мне не понравилась. Хотя... можно ли вообще использовать слово "нравится" в адрес подобных книг?
Попробую объяснить.

Я знаю, что были (и есть до сих пор) люди, которые считали, что все политические сидели за дело. Ну, раз посадили - значит виноваты были, как иначе-то? И я понимаю, что как раз-таки "вертухаи" должны были так думать. Но когда читаешь воспоминания этих людей, который даже сейчас, по прошествии стольких лет считают, что все это было правильно ("а не надо было языком болтать"), что сейчас очень не хватает Сталина... бомбануло у меня, вот что. Неужели они так ничего не поняли?... серьезно - такая огромная часть населения страны резко оказалась предателями, шпионами и террористами?...
Еще царапнуло то, что все, как один утверждали, что у них в лагерях никого не били, не пытали и не расстреливали. Ну и кто тогда врет - бывшие "вертухаи" или те, кто сидел по сути ни за что?

И ведь действительно - ни за что. Когда читаешь те обвинения, которые предъявлялись людям... как вообще такое можно было придумать в здравом уме?
Однако же удивляет сила духа бывших заключенных. В своих воспоминаниях они пишут, что лагеря многому их научили. Что все это было не зря. И что они не жалеют, что получили подобный опыт... а ведь сроки были немаленькие. Например, студенту - молодому (и еще совершенно по-детски глупому, не разобравшемуся в реалиях советской жизни) могли дать лет этак 25 - больше, чем ему на тот момент было самому лет.

Мы были в музее ГУЛАГа (как там говорят - это единственный подобный музей в стране) в Пермском крае. Не сказать, чтобы экспозиция производила "вау" эффект, но некоторое представление о том, как там жили (существовали - вот верное слово) люди, мы получили. И это... очень страшно. Это не самая хорошая часть нашей истории, но про нее нельзя забывать.

Меня тоже взбесили интервью лживых вертухаев, какие они добрые были и святые, и ничего о насилии не слышали, и как зеков хорошо кормили, просто твари

Мне кажется, что это все психозащиты: и "все за дело сидели", и "это было не зря" - иначе с ума можно сойти от этой несправедливой и бессмысленной жестокости.