9 октября 2017 г. 14:21

2.5

"Окей, гугл, мой главгерой - отрицательный персонаж, но о харизматичных отморозках я писать не умею, а получить толику любви читателей хочу".
Все просто. Сделай окружающих совершенно омерзительными мордоворотами - и вуаля! - твоему главперсу достаточно убивать не мучая и никого не насиловать, чтобы казаться няшкой.
Видно, что планировалось "кровь, кишки, хардкор!!1!", они же и получились. На мой взгляд, автор поспешил и начал унижать, избивать и насиловать персонажей слишком рано, с первых страниц, толком их даже не представив, что, согласитесь, несколько снижает накал страстей: одно дело переживать за героя, с которым вы уже сроднились душой, а другое - за какого-то чувака, чье имя вроде начинается на букву "Д". Чисто по-человечески его должно быть жалко, но вот беда: он для меня еще не стал человеком, он - просто имя, названное в тексте. Да и к такому привыкаешь быстро и убийство невинных уже на сотой странице эмоций не вызывает. Еще я нашла авторскую фишку: избивают девочек, а насилуют мальчиков, не как у всех.
Динамика провисает, три четверти объема повествование ни двигается ни на йоту, а потом все начинают бегать, прыгать, колдовать и умирать, короче говоря, становится даже интересно и если бы книга состояла только из последних глав было бы круче.

Ощущения от этой книги очень похожи на те, что оставил после себя "Эрагон" Кристофера Паолини : вроде все складно и ладно, но где-то уже все это видела/слышала/читала, как будто нарезка из самых популярных сюжетов современности и от впечатления, что автор - подросток (и не только потому, что главгерой - девственник, который сто раз уже мог бы лишиться невинности, ибо крут, но не хочет и это его осознанный выбор, да-да-да), ибо все происходит на нереально серьезных щах, персонажи изливают друг на друга килотонны пафоса, разговаривая красивыми фразами, которых никогда не услышишь в жизни, все женщины, раскрываются на предмет фапабельности и никто не юморит. Вообще никто. На 520 страниц есть два полунамека на шутки. Все.

Стоит почитать если:
- вы просто балдеете от героики вперемешку с чернухой;
- в "ПЛИО" ваши любимые моменты связаны с обассасиниванием Арьи, остальное вы пролистывали за ненадобностью;
- у вас прорва свободного времени и желание читать книгу долго-долго-долго-долго;
- нужно писать реферат/курсовую/диплом и не хочется отвлекаться на что-то интересное;
- у вас бессонница (мой случай, средство можно патентовать: всего тридцать страниц и пара попыток отличить Джара от Джая -и все, сплю сном праведника до самого утра);
- до этого с жанром "фэнтези" не сталкивались вообще нигде ни разу - тогда многие ходы и персонажи могут показаться оригинальными и свежими. Но это не точно.

Продолжение даже не буду пытаться осилить. Мнение дико субъективное, я всю темную фэнтезню, которую читаю, сравниваю мысленно с "Ведьмаком" и она ожидаемо проигрывает.