Elraune

9 октября 2017 г. 13:51

Это вторая моя встреча со Стивеном Кингом, и прошла она гораздо удачнее, чем первая. Небольшая повесть, но задела за живое, поскольку посвящена она очень уж страшной и нестандартной ситуации.

Двадцать семь лет счастливого брака, двое прекрасных, уже взрослых детей. Люди, прожившие вместе и меньшее количество времени, могут с полной уверенностью сказать, что знают о своём супруге все. Так думала и Дарси, пока в недобрый час не отправилась в гараж в поисках батареек. Найденный там тайник, устроенный супругом, моментально перевернул с ног на голову её представление о муже Бобе - в нем хранились неопровержимые доказательства, что именно он являлся серийным убийцей по кличке Биди, долгие годы разыскиваемым полицией, на счету которого было много погубленных жизней.

Тут дело даже не в том, что примерный семьянин, уважаемый человек, увлекавшийся нумизматикой и долгие годы занимающийся со скаутами, оказался серийным убийцей. История знала подобные случаи - например, печально известный невинномысский маньяк Анатолий Сливко - заслуженный учитель, руководитель детского туристического клуба, выбиравший себе жертв среди своих подопечных., который тоже имел жену и двоих детей. Но никто не думает о том, каково же супруге маньяка узнать правду о своём муже. Узнать - и что делать дальше? Пойти в полицию - и тем самым погубить жизнь детей. Сына, начинающего развивать свой бизнес, дочери, собирающейся замуж. Обречь их до конца жизни в глазах общества быть детьми серийного убийцы? Или промолчать, поверить обещанию мужа, что такое больше не повторится и жить дальше, зная обо всем, что он натворил? Незавидный выбор достался героине, что уж там говорить.
Концовка меня впечатлила, по сути это был единственный для героини возможный вариант, чтобы уберечь всех - и свою семью, и будущих возможных жертв, пусть даже и таким способом.

Книга очень понравилась, читается она легко и совсем небольшая. В ней автор уместил все, что было надо и в то же время здесь нет ничего лишнего. Теперь уж точно буду продолжать знакомство с автором и дальше, чего и вам советую.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2017.