9 октября 2017 г. 11:19

Сага о Греттире – тысячелетний предок ведьмачьего ремесла. В наличии: обилие недругов, завистников, гулящих баб, колдуний, скитаний, заварушек, кулачных боёв, сражений на мечах и заказов на чудищ вкупе с нечистью.
И, по сравнению с пра-изгоем Греттиром, Геральт – очень, очень милый и приятный человек, единственный недуг которого – страсть к пиву.
Сага эта, как и любая другая, подобна черничному пирогу с одной-единственной ягодкой, вобравшей в себя смачные сцены насилия. Всё остальное – тесто и представляет собой схлопнувшееся в уроборосе сингулярности родовое древо, разбросанное по всей Исландии, Норвегии и мелким островкам.
На немногим более, чем ста страницах умещаются 400 имён и около 300 географических названий. Кто кому родич, кто кого убил, кто за кого отомстил и почему они не поладили – сухо, сжато и по делу. А также: кто, когда и на каком углу жил и добро наживал, и кто его грабил.
Порой встречается скрупулёзно сохранённая информация о размере коня щита скамьи (т.е. – достоинства богатыря), необходимая для соблюдения достоверности истории и поддержания интереса потомка.
На исландском языке все дошедшие до нас саги, собранные вместе, составляют более пяти тысяч страниц. Как хорошо, что их нет на русском.
Тот редкий случай, когда устоять невозможно, а читать – невыносимо.
Однажды влипнувший в сагу покинуть её сможет лишь через последний лист.