Anonymous

9 октября 2017 г. 09:41

Геммел как будто бы прямо прочитал мою предыдущую рецензию на "Легенду" и исправился. Что только говорит о том, насколько справедлива была моя критика. В этот раз и женщины у него чуть больше, чем какой-нибудь ковёр на стене (односельчанки Друсса, угнанные разбойниками, даже умеют стрелять из лука, каково!), и магия у него получила чуть более завершённый вид - она однородна и у неё есть некоторая история. Даже больше - женщина-маг, каково!
В остальном у Геммела с самого начала был план, и он его придерживался. Основные события автор обозначил в предыдущей книге, которая в хронологии эпоса происходит позже, в виде истории. Таким образом даже в конец пришлось запихать то самое героическое деяние - защиту перевала. Очевидно, автор сделал это только ради галочки. Как таковая битва получилась скомканная, а уж огромные запасы батальных описаний, видимо, автор на своём творческом пути поиспользовал. Немножко слишком много слюней в ситуации с Мишанеком - бойцом вражеской армии, у которого оказалась Ровена. Ну да что уж, есть такая у автора романтическая жилка.
В целом эпос не кажется феерическим: вполне годная вещица, но проходная.