9 октября 2017 г. 08:38

Если помните, у Старков из небезызвестной "Игры престолов" была старенькая нянечка Нэн, которая славилась своим долголетием, тем, что вырастила не одно поколение лордов Севера, ну и, конечно, своими сказочками - поучительными, а зачастую ещё и жуткими. (Я кстати была бы рада, если б Мартин выпустил книгу с ними, вроде "Басней Барда Бидля" у Роулинг). Так вот "Ледяной дракон", на мой взгляд, вполне мог бы быть из репертуара старухи Нэн.

История на самом деле незамысловатая, о дружбе необычной девочки с Севера и дракона целиком изо льда (тут сразу вспоминается конец 7 сезона сериала), и очень короткая, чтобы её пересказывать. По сути, тут ничего особенного, но даже здесь Джордж Мартин в своём репертуаре - ожидайте сцены убийств и издевательств, так что звоночек! - сказка не детская. Но есть тут всё таки своё очарование - описания северного края и жизни в нём.

Звездой книги на самом деле являются иллюстрации Луиса Ройо, они прекрасны, только из-за них я бы хотела купить книгу в бумажном варианте, но её увы просто не найти.

Читать или нет - решать вам, в любом случае много времени сказка у вас не займёт, а красивые картинки определённо порадуют глаз.