9 октября 2017 г. 01:24

4 Две великие личности, два разных пути

Имена Даниила Романовича Галицкого и Александра Ярославича Невского стоят особняком в российской истории. Мировая военно-политическая обстановка в середине XIII века складывалась далеко не в пользу русских княжеств. Два великих князя были одинаково доблестны на поле брани, но совершенно по-разному вели политическую борьбу с внешними врагами.

Даниил делал ставку на военное сопротивление монгольскому владычеству, надеясь на помощь своих западных соседей - Венгрии и Литвы, с которыми заключал династические союзы.

Александр осознавал всю самоубийственность любых попыток обескровленной страны восстать против захватчиков, и весь свой дипломатический талант направил на улучшение взаимоотношений с Ордой. Благодаря его усилиям единственной, по сути, повинностью была уплата десятины, которую князь позднее стал в пользу хана собирать сам. Что немаловажно, русский народ был избавлен и от воинской повинности, что позволяло Руси потихоньку копить силы для борьбы. Александр лучше Даниила понимал, что основная угроза для Руси лежит не на Востоке, а на Западе - по приказу Папы Римского немецкие ордены собирались огнём и мечом наставить на путь истинный православных "еретиков", уничтожив корень, на котором держалась русская нация. Однако, не всем нравилось платить дань монгольским баскакам, и дальновидная политика непротивления Орде не всегда находила ободрение у народа и бояр.

Об этом сложнейшем периоде русской истории и пишет Алексей Югов. Язык повествования очень ловко стилизован под старину, поначалу читается нелегко, но постепенно втягиваешься. Автор много внимания уделяет внешнему облику персонажей, а вот батальных сцен, как ни странно, не так уж и много. По моему мнению, первая книга про Даниила Галицкого значительно уступает второй части повествования, посвящённой Александру Невскому, выступая скорее обширным прологом, нежели самостоятельным произведением. Образ Александра раскрыт гораздо более ярко, он, несомненно, является центральной фигурой романа, да и сюжет второй книги гораздо более закрученный.

Желаю всем читателям прорваться сквозь стилизованную былинность литературного языка Югова и получить, как и я, огромное удовольствие от прочтения этого по-настоящему патриотического романа о великих исторических деятелях нашей страны и о могучей силе русского народа, который воистину непобедим!