8 октября 2017 г. 16:33

4.5 помогите

Йоу, господа и дамы.
Привет любителям книжного садизма.
Спойлеров – как звёзд на небе.

Я слышала, что есть люди, которые пытаются поднять своё плохое настроение до приемлемого уровня. Ну, знаете, отвлекаются от печальных мыслей: смотрят комедии, слушают зажигательную музыку, читают что-то светлое... Честно сказать, всё это звучит сомнительно и неправдоподобно, как легенда о Скруте. Я вот, заполучив от судьбы обострение осенней депрессии, обязательно найду то, что меня непременно добьёт.
Эта книга убивает неспешно: с пытками, издевательствами, медленной избирательной казнью. Мрачнота, удушье, чистого вида книжный садизм. Никакого хэппи энда. Открытый финал. Просто вау.
Всё, как я люблю.
Кто-то со всей силушки сетует на этот самый открытый финал, мол, это ни разу не здорово, когда тебя энное количество страниц дубасили по голове беспросветной безысходностью, и ты ждал, – отчаянно и самозабвенно, – итог всей этой истории. А тебе предлагают его придумать самому... Обычно у меня нет претензий, потому что я придумываю, и меня всё устраивает – я в ладах со своим беснующимся воображением. Вот в «Ритуале» тоже открытый финал, но там по ходу истории нам вообще-то дали жирнейший намёк на то, чем всё это закончится, если будет соблюдено определённое «если». Пророчества не лгут...
Но сейчас не об этом.

Сейчас о том, что почему-то именно после «Скрута» мне захотелось схватиться руками за голову и бегать по потолку. Боги, ну какое завершение! Что за финальные строки! Какой плотный занавес опустили авторы на конец этой истории. Нет, я не говорю, что мне не понравилось. Напротив. А сколько у меня вариантов дальнейшего развития событий? Скажем, один и ещё немного?..
На первый взгляд всё просто: Илаза и Игар – влюблённая молодая пара, но они из разных сословий и не могут быть вместе. Игар служит Птице и по правилам Гнезда не имеет права на отношения и брак. Илаза – девушка из знатного рода, переживающая самоубийство сестры и воспитывающаяся матерью-тираном. И вот их любовь – огонёк надежды для обоих: сомневающихся, потерянных, чужих, не определившихся с выбором... Помочь им может только Алтарь – камень, заключающий браки, которые не могут быть заключены законно. Но став мужем и женой на Алтаре, новобрачные не найдут ничего, что будет в силах разрушить этот союз, и в случае смерти одного из супругов, второй останется одинок до конца своих дней. Я уже вижу кучу подводных камней...

Вторая история любви должна была быть чуть более изящна. Аальмар – воин, во время битвы спасший выбежавшую на поле боя девочку. Он решает соблюсти древние традиции своего рода, забрав девочку в свой дом и вырастив из неё себе жену...

В истории Илазы и Игара сначала видится какой-то намёк на романтику. На любовь. На жертву во имя... И всё бы было хорошо, но не было. Потому что дальше идут подробности всех этих историй. Например, по пути домой после свадьбы на камне-Алтаре, новобрачные попадают в лапы Скрута. Говорят, что скруты раньше были людьми, а в огромных пауков их превратило немыслимое предательство самого любимого и близкого человека. И скруту обязательно нужна месть. Чудовище говорит Игару, что отпустит взятую в плен Илазу только тогда, когда он приведёт в его лес женщину по имени Тиар, и времени у него – пока на небе ещё видна звезда Хота.
И Игар бесконечно ищет, ошибается и сомневается. Сомневается, что ему стоит возвращаться в тот лес – с Тиар или без неё; сомневается, что Илаза ещё жива; сомневается, что вообще любит её... или уже не сомневается, что нет? Он не может понять свои отношения с Птицей, которой он служит и от которой он так опрометчиво отрёкся, придя к Алтарю. Может, желание казаться в девичьих глазах защитником привело его к камню, а вовсе не любовь?
Илаза, проживающая ужасные дни в плену огромного паука, тоже сомневается – что Игар придёт. Или уже не сомневается, что нет? Может, желание подражать влюблённой когда-то сестре – это не любовь? И желание сбежать от деспотичной матушки хоть с первым встречным – это тоже не любовь? И к Алтарю её привела только надежда на свободу, а не то, что по-хорошему должно было привести.

Может, из них всех любил кого-то один только Аальмар... любил свою девочку, которая выросла и стала прекрасной невестой. С десяти лет она жила в его доме, и с десяти лет она его любила тоже. Он дарил ей прекрасные игрушки и платья, когда возвращался со своих бесконечных войн. Он так заботился о ней, когда она болела. Он ничего ей не запрещал. И как... как должна была любить доброго к ней человека маленькая девочка, оторванная от родителей? Как она должна была любить мужчину, который её вырастил? Она его очень любила, но как отца. И мысль полюбить его как мужа оказалась ей до того неестественной и противной, что она сбежала от него в первую брачную ночь. Преданный кем-то близким, человек совершенно точно станет чудовищем. Тут вот буквально...
Ах, открытый финал. Как сложится судьба больше (да и никогда) не любимых друг другом Илазы и Игара? Она точно пойдёт к своей жестокой матери, ведь, оказывается, они с ней так похожи. Он, возможно, вернётся в родное Гнездо. Может, Птица простит выпавшего из её обители птенца? Мне кажется, больше они не увидятся.
Зачем Скрут-Аальмар нашёл свою девочку-Тиар? Если только ради мести, то зачем они пришли к Алтарю?..

Книга более глубокая, чем можно подумать, флегматично и от скуки прочитав этот отзыв. Она не только о любви ложной или о любви неправильной. Она ещё и о сомнениях, терзающих нас, наш выбор или отсутствие выбора. И кто счастливее – статичный черенок лопаты, твёрдо устоявшийся как «что-то» и напрочь лишённый всяких сомнений, или усик плюща, бесконечно сомневающийся, за что ему ухватиться?.. Сомнения определяют выбор. Выбор определяет жизнь.
Жизнь толкает на любовь. Любовь приносит предательства. Предательства порождают скрута. В этой книге нет ничего светлого – одна только безысходность и мрак... что может быть лучше?)
Как теперь перестать читать Дяченко и начать жить?

Такой отзыв хороший)))
Лежит у меня эта книга на полке, даже не знала, что в ней такие события происходят. По описанию уже очень интересно узнать о судьбах героев)

Спасибо)
Если не испугались спойлеров - читайте:) Книга действительно интересная)

Здорово написано)))
"Скрут" - одна из самых моих любимых книг))) Атмосфера супер, "моё", как говорится. Читала в начале декабря, уже взяла следующую (почти дочитала "Долину совести"), но "Скрут" не отпускает, сидит внутри. Очень душевно!

Я от книги тоже была в восторге, и он сохраняется до сих пор, атмосфера тоже не отпускает))
Планирую со временем прочесть у Дяченко всё, до чего доберусь, "Долина совести" в списке:)
Посмотрела, что вы уже прочли) Советуете?

"Скрут" по эмоциям понравился гораздо больше, но и "Долина совести" вещь стоящая. Мне этот роман оказался по содержанию очень близок, поэтому может быть не так впечатлил. Я ранее задумывалась над подобными идеями, озвученными в книге, сделала свои выводы, в книге как-будто просто еше раз перечитала похожие мысли))
В целом "Долина совести" читалась легко, быстро, и в конце финал вполне понятен, можно даже сказать - определенный. И атмосфера не такой гнетущей показалась, как в том же "Скруте" или "Армагед-доме". Но по рецензиям у разных читателей очень разные мнения по поводу этой книги... Читать однозначно стоит! Интересно было до самого конца, это точно))

Вот, кстати, после прочитанных подряд "Скрута" и "Долины совести" повторно взялась читать "На Западном фронте без перемен" Ремарка (в первый раз меня "хватило" на 3-5 глав, не более - бросила) - вчера начала, сегодня, наверное, дочитаю до конца, 50 страниц осталось. На удивление иначе воспринимается текст!

Мне всегда кажется, что Ремарк так легко и обыденно пишет о сложнейших глубоких вещах, по ходу чтения обычно веселишься вместе с неунывающими героями, а потом подходит финал и просто разрывает на куски. Так было с "Чёрным обелиском", помню, хохотала в голос, а потом эта концовка...
За мини-рецензии на Дяченко спасибо) Буду тоже позже всё это у них читать)