majj-s

без ложной скромности

8 октября 2017 г. 09:55

5 О ЛОЖКЕ, ПОЛНОЙ САХАРА.

картинка majj-s

Ценность человеческой жизни априорна. Наша культура аршинными буквами написала это на знамени. Как "Свобода. Равенство. Братство" было на знамени Французской Революции; "Миру - мир. Землю - крестьянам. Заводы и фабрики - рабочим" Великой Октябрьской; "Все лучшее - детям" советской эпохи. И что, получили они в итоге свою свободу, мир etc? Ну, некоторые получили: много званных, да мало избранных. Тут понимать надо - лозунг не гарантирует непременного наступления того, к чему призывает. Он лишь фиксирует то, к чему мы стремимся и что имеет шанс воплотиться при идеальном положении вещей.

А при не идеальном? Возвращаемся к закону джунглей. Напомнить? Сами вспомнили, молодцы. В мире The Fireman. описанном Джо Хиллом все очень скверно, взамен четырех апокалиптических всадников пришел один - dragonskale (драконья чешуя). Болезнь, переносимая не вирусом, но спорами - грибок, передается при тактильном контакте с зараженным или вещами, которыми он пользовался. Инкубационный период до восьми недель, после на коже конечностей проступают прихотливо изогнутые линии, красивые абстрактные рисунки, похожие на многоцветные тату. После человек начинает дымиться - из всех физиологических отверстий струйки дыма. А в один непрекрасный день все заканчивается спонтанным самовозгоранием.

Молодая женщина Харпер медсестра-доброволец. Она окончила специальные курсы, чтобы бороться с эпидемией - медперсонала стало категорически не хватать. Кто заразился в первые дни болячки, когда еще не знали способов предохраняться (костюм химзащиты), кто благоразумно уволился - группа риска. Наша героиня работает в отделении dragonskale по велению сердца, передний край борьбы, а риски можно свести на нет, если пользоваться всеми мерами предосторожности.

И она такая, знаете, Мэри Поппинс. У нас своя культовая Мэри - Андрейченко, а у американцев своя - тоже очень симпатичная и она поет песенку про A Spoon Full of Sugar - Ложку сахара. Это целая философия: любую скучную работу можно сделать вдвое быстрее, да еще и получить от нее удовольствие, если добавить элемент игры. Просто добавь ложку сахара и любое горькое лекарство не покажется таким уж противным. И вот, Харпер работает в своем госпитале посреди рушащегося мира и встречает замечательного парня Джейкоба, который любит ее, а она его. И они женятся, и он говорит ей замечательные слова о том, что много с кем можно лечь в постель, но тех, с кем хочется проснуться рядом, и просыпаться из года в год - таких почти нет. А они встретились, Ура!

И все идет хорошо, пока у Джейкоба не возникает подозрение, что он заражен (знаете этот психоз, когда при слове "вши" все начинают почесывать голову?), а Харпер не выставляет его из дома на карантин. Потому что это совпадает по времени с новостью о ее долгожданной беременности. А дальше все пойдет совсем-совсем не так, как ожидалось и никакая ложка сахара не подсластит горечи пилюли, которую судьба выпишет героине. Ее и тонны сахара не сделают вкуснее. И терриконы.

Сильная жестокая горькая книга, полная неожиданных сюжетных поворотов. Высочайшая степень психологической достоверности. Он умничка. Джо Хилл и он не боится ткнуть палкой в осиное гнездо, на сей раз даже не одно, здесь их будет три: мир, ополчившийся на часть себя, вся вина которой в том, что заразились; изолят по типу секты; грандиозная лицемерная афера правительства - заговор, приводящий на память не то "Шоу Трумена", не то пелевинского "Смотрителя". Но главное - счастье возможно и в аду - просто добавь ложку сахара.

Ветка комментариев

Может, перезрелого?

Не отмазывайтесь, будем просвещать принудительно.

ААААААААААА!!!! Уже боюсь :)))

Не бойтесь, а от Владимира Ильича выгодно отличаюсь тем что мои тексты прочитываются за минуту.

Да уж... Большинство его текстов вообще невозможно прочитать, не то что за минуту. Я пробовал.

Я тоже пробовала. ТРИ ИСТОЧНИКА И ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ МАРКСИЗМА

О! Источники и составные части могу перечислить без запинки прямо сейчас. А Апрельские тезисы (сказал я, мечтательно)
:)))

Молоцца, что я говорила, только прикидываетесь попутчиком, на самом деле вы наш.
Материализм и эмпириокритицизм слабо?

Вот это слабовато... Читал когда-то, но меня надолго не хватило, так что можно сказать, что не читал...
А вы прочитали?
Ещё у меня в коллекции "Капитал" лежит. Тоже не читал.

Я на такие подвиги не способна. "Капитал" тоже процентов на двенадцать осилила.
Но я честно прочитала книгу человека, который (подозреваю) честно прочел ВСЕ ленинские работы. Во всяком случае, излагает он толково.

Вот это да! Кто такой?

Лев Данилкин, "Ленин: Пантократор солнечных частиц". Моя книга в "Большой прогулке"

Да, видел, что-то помню, но, кажется, вашей рецензии не видел.
А он точно все работы Ленина прочитал? И письма к Н.К.Крупской и Инессе Арманд?

Я прямо сейчас пишу о книге. Не знаю, все ли, но переписку наиболее значимых персонажей читал, точно. И мне глубоко импонирует уважение, с которым он говорит и об ИФ и о НК.

Понятно. Пишите, почитаю :)