Cranby1

8 октября 2017 г. 03:45

Случайно прочитав третью часть «Этюды Черни» из трилогии Анны Берсеневой «Подруги с Малой Бронной», уже осознанно решила прочитать всю трилогию, так как автор неожиданно заинтересовала меня. Даже пару цитат выписала – такие созвучные мысли оказались. Первая часть – «Уроки зависти» показалась мне несколько слабее, незамысловатое повествование об еще одной современной Золушке. Но несомненная удача автора – это противопоставление жизни матери и дочери… Как обрести, не имея? Хороший ответ получился в простенькой такой на первый взгляд истории. Мне всегда было интересно, а вот как Золушке живется в новом качестве? Почему сказки заканчиваются свадебкой и пиром? Ведь по сути, именно после этого только и начинается самое важное.
Но зацепила меня за живое одна цитата:

«Однажды Кира Тенета рассказывала ей, что по одному социологическому опросу выяснилось: большинство российских граждан называют самым сильным своим чувством зависть. – Нет, ну подумай, даже не любовь, а зависть! – восклицала Кирка. – Ну и как жить в такой стране, ты скажи, а? Ничего Люба ей тогда говорить не стала, потому что и сама про себя знала то же самое».

Подумалось, как милостива оказалась ко мне судьба, что я оказалась в меньшей части, и что «мне не понятна злая зависть, когда любой чужой успех, тебя не сколько не касаясь, и гонит сон, и гасит смех». И как хорошо, что роман закончился не сытым благополучием в Германии, а очищающей силой любви.

«Мир, огромный мир, существовал благодаря этому чувству, и впервые в жизни Люба была в этом мире своя».