Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 октября 2017 г. 22:03

Как так складывается, когда, в процессе чтения Айрис Мердок, книги, которая, вроде бы и не рассказывает что-то удивительное, или потрясающее, и не переворачивает что-то но в душе, но удивительным образом подвигает непременно поделиться чем-то, что рождается из чтения её книг.

Перед нами зачастую разворачивается рутинная картина жизни, общения, взаимоотношений - как здесь - обитателей... ммм... комунны. Почему комунны? Ну вот так они все уютно живут - или наезжают - в усадьбе чиновника из министерства и его жены. Кто кому сват-брат не так важно, хотя тоже разобраться удается с трудом. Но отношения дружба-любовь-нарождающаяся любовь множатся, перемещаются, подвигаются в ту или иную сторону, отношения, которые, кажется, стоят в тупике, тоже развиваются, развиваются вперед, разветвляются, и словно вековой дуб, своими корнями-ветвями захватывают все обозримое пространство.

То, что поначалу казалось рутиной, живет, дышит, и все это овеяно дыханием лета, моря, дыханием жизни, животных и детей, первой, несколько драматизированной любви. Кто-то бросается в любовь, как в омут, с головой, кто-то просто кидается из стороны в сторону в попытках поймать эту самую любовь, а кому-то, лищь чудом оставшись в живых придется пересмотреть и свою прежнюю жизнь, и понять то самое главное, что никак до того не мог нащупать.

Вот так с самыми теплыми чувствами, самыми положительными эмоциями я и оказалась в финале. И самыми приятными для меня оказались и почти все герои и все развязки, какими завершились несколько путанные отношения героев книги. Все переплетения расплелись и заново заплелись в нужные стороны, и у каждого случилась своя встряска, и привела ли она к искомому, не она, о том решать не нам, да и не будет тут ясного решения. А все ж приятно все завершилось!