lapl4rt

Эксперт по жизни

7 октября 2017 г. 22:00

Сам автор причислил эту книгу к жанру "сентиментальный роман" - пусть будет так.
С самого начала я настроилась на историю любви с историческим фоном. К счастью, я ошиблась в оценке и получила замечательный исторический роман о русском флоте на рубеже веков.

Книга прослеживает жизненный путь молодого человека, Владимира Коковцева, выбравшего служить на флоте. Мы знакомимся с ним в чине мичмана, когда он на крейсере "Наездник" причалил к берегам Японии, и было это ещё при жизни императора Александра Второго. Молодой, нагловатый, с идеализированным представлением о чести и службе, гордый, Владимир, чтобы не отстать от сослуживцев, "покупает" себе жену на время стоянки корабля, Окини-сан, и неожиданно для себя влюбляется в эту девушку.

"Наездник" благополучно возвратил моряков на Балтику, в Петербург, Владимир женился на своей невесте, русской девушке хорошего происхождения, нажил с ней троих сыновей-богатырей. Однако есть у него ещё один сын - от японской жены.

Поколение Владимира Коковцева жило в очень сложное для страны время, переломное - ему довелось побороться за развитие русского флота, быть свидетелем нескольких революций, войн, смены правительств и государственного строя, разрухи и повсеместного голода и ненужности.

Это самая интересная и увлекательная часть книги - история, сложная и противоречивая, когда нет плохих и хороших. Эта книга действительно история любви - любви к Родине, семье.