Meres

Это просто мысли и эмоции

7 октября 2017 г. 15:57

Очень поучительная сказка, несмотря на то, что написана она в 1943 году, она не потеряла своей актуальности и по сей день. Вокруг мы видим множество таких же "драконов", владеющих от маленьких городов до больших стран и множество таких же коленопреклоненных жителей, готовых терпеть унижения лишь бы не было хуже, и никто из них не задумывается, что можно опротестовывать решения "драконов", сопротивляться. Но если человек привык к рабскому подчинению на протяжении 400 лет, ничего невозможно изменить, если он сам этого не захочет, нужно прежде в каждом из них вытравить присутствующего в них "дракона", страха трепетания перед ним.
Поистине каждый народ достоин своего правителя. Лишившись страшного, коварного и умного, расчетливого дракона, тот же народ который страдал 400 лет, на следующий же день готов отдать себя во служение ничуть не лучшему лицемерному, хитрому, жаждущему абсолютной власти бургомистру. Ничего не меняется и жизнь продолжается. Подумаешь девушка в год, раньше отдавали и сейчас не облезем, подумаешь дань непомерная, но ведь это чудище нас любит, заботится о нас таких бестолковых, смирившихся со своей долей.

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Хочется выразить благодарность за совет LinaSaks

Вот-вот! Никак не вытравить этого дракона из человека.

Да уж, теперь полдня от неё не могу отойти, понимаю - сказка, а как-то грустно.

У меня так же было. Ну, я в рецензии про глаза кровью налились писала) После этой пьесы очень хочется пойти и что-то хорошее сделать.

Так меня рецензия и впечатлила, быстренько скачала, не откладывая в долгий ящик. Не могла дождаться, когда начну читать. А теперь да, хочется добра и справедливости.

Вооот!)) А еще я люблю такие книги, которые под попу пинают чтобы хотеть что-то делать и делать реально полезное)

Очень буду рада Вашим рекомендациям, всегда обращаю внимание, когда кто нибудь советуют действительно интересные книги.

Было бы еще много таких книг))))

Я думаю они есть, просто их нужно встретить на своем пути.