Karada

по полуночному чтению

7 октября 2017 г. 12:25

Совершенно случайно перечитала эту книгу второй раз. С самой аннотации мне казалась она очень знакомой, но при этом читать было довольно интересно. Не скажу, что это что-то выдающееся. Но, в общем и целом, неплохой представитель жанра YA в постапокалиптической стилистике. Штампов море, но при этом читать довольно приятно, если не ожидать чего-то выдающегося.

Главная героиня Пенрин живёт с сестрой-инвалидом и сумасшедшей матерью в постапокалиптическом мире, разрушенном ангелами. Идея с ангелами-врагами не нова даже для YA, но вполне жизнеспособна. Объединение главной героини, стремящейся спасти кого-то из своей семьи, со своим врагом (красивым, сильным и сексуальным, разумеется) – это тоже очередное клише. Но на самом деле признаю, что в некотором количестве штампов есть своя прелесть жанра.

По мне здесь всё-таки маловато химии между персонажами. Книга вообще довольно мала, чтобы вместить сюда более подробные сцены и развернутые диалоги. Мне не хватило лишних страниц сто-сто пятьдесят для проработки деталей и персонажей. Язык не так уж и плох, линия повествования не теряется, но слишком суховато и быстро. Из-за того, что не хватило хорошо прописанных сцен, не очень-то верится в чувства героев. В то, что Раффи убивается из-за потерянных крыльев я верю, а в то, что любит Пенрин, нет. Он столько времени пробыл на земле, знает, что нельзя любить дочерей человеческих и чем это грозит, но при этом с ходу влюбляется в первую попавшуюся дамочку.

Удивлена, что Азбука не выпустила весь цикл «Пенрин и Последние дни», а ограничилась только первой книгой. Этот цикл вполне вписывает в серию Lady Fantasy, не хуже и не лучше остальных книг. Уж не знаю, что там не сложилось, но жаль, что у следующих частей не официального перевода, потому что отзывы на любительский не радуют. Возможно, когда-нибудь я всё-таки рискну дочитать цикл, но не прямо сейчас.