6 октября 2017 г. 19:54

С интересом взялась за чтение мемуаров такой личности как Маргарита Валуа, о которой ходит столько легенд, написаны книги и сняты фильмы.
Давно интересуюсь именно этой эпохой Франции и конечно последними Валуа. Читать мемуары было не только познавательно, но и интересно. Ведь в них она описывает подлинные события ,правда виденные конечно с ее стороны и даже снабженные комментариями, которые дополняют или бывает опровергают факты, написанные ее.
С прискорбием узнала, что у Маргариты с Генрихом 3, ее братом и королем не было такой дружбы и взаимопонимания , что часто описывают в книгах, а наоборот они совсем не были дружны. И что ей были близки интересы младшего брата Алансона, с которым она была дружна и постоянно действовала в его интересах, вопреки интересам Генриха 3(жаль , очень жаль). Интересен был период описанный в книге, когда она ездила во Фландрию по поручению Алансона- я об этом ничего не читала ранее.
Про отношения с мужем Генрихом 4, я не нашла в книге ничего нового, все это я уже читала в других книгах. Их отношения и во время брака и после вызывали всегда у меня небольшое недоумение, а возможно восхищение, ведь они остались друзьями, более того Маргарита была наверно больше близка будущему королю Людовику 13, сыну Генриха 4, чем его мать Мария Медичи- и так оказывается бывает.
Читать именно мемуары той эпохи и того, кто непосредственно учавствовал во всех тех событиях (одна только Варфоломевская ночь чего стоит) было даже как как-то мне боязно- боялась по настоящему окунуться в ту эпоху. Замечательно, что она оставила нам такой документ,в котором как отмечено, правда кое где искажает факты(ну или недоговаривает) , возможно в силу того, что это не дневник, а мемуары написанные намного после событий и конечно переосмысленные немного.
Написано очень грамотно, язык просто замечательный и спасибо переводчикам и тем кто писал вводные части- Владимиру Шишкину (Санкт-Петербург), Элиан Вьенно (Университет Жана Моне, Сент-Этьен) и Лорану Ангар (Университет Марка Блока, Страсбург) .

Книга прочитана в рамках игр игра в классики, нон-фикшн 2017, победа над долгостроем, ТТТ