6 октября 2017 г. 18:33

5 Представьте, какая экономия: сожрать недруга из его собственного черепа!

Германия и Япония победили во Второй мировой войне и поделили между собой весь мир, установив в нем свои порядки. Почти все евреи уничтожены, как и жители Африки, славянские народы помещены в резервации, американцы же в своей стране считаются людьми второго сорта, что творится с остальным миром я и думать не хочу. Несколько жизней по разному связанных между собой, отражают все грани этого нового мира, они просто пытаются жить и выживать, без театрального трагизма и надрыва, день за днём. Да, мир перевернулся с ног на голову, но люди живут, они заключают сделки, пишут и читают книги, любят, страдают и совершают ошибки, они как прежде поддаются влиянию и ищут выгоду. И в то же время они боятся быть собой, говорить и думать, боятся, что их мысли услышат, что их разоблачат. У нас внутри нет ни чего, кроме воды.

После прочтения я понимаю, что мне нужно очень много тишины и хотя бы не много ответов, что бы собрать свои мысли в подобие порядка. После таких книг у меня наступает период прострации и полнейшей дезориентации как во внешнем мире, так и в самой себе. У меня есть три листа самых разнообразных заметок, которые я писала во время чтения, но всё это кажется каким-то глупым и надуманным. После таких книг я физически не могу ни о чем рассуждать и писать, просто когда есть люди, которые так пишут, так выворачивают чужой мозг и душу... кто я такая, что бы тут разливаться соловьем?

Финал. Я была готова как к полнейшей шизофрении так и к какому-то откровению, но совершенно не готова к тому, что всё просто вот так оборвется. Но и у истории ведь нет конца, всё идет по спирали. Я кожей чувствую, что многого не поняла, а что-то просто затерялось в недрах память, а потому через пару месяцев, максимум весной, я перечитаю эту книгу, даже не за тем что бы понять, а потому что это необходимо, и это я тоже чувствую, хотя и не могу объяснить.