StellaStarks

6 октября 2017 г. 17:51

100 лет Октябрьской революции - повод попытаться разобраться в истории. Специально нашла старое издание ( благо современных источников с отрицательным взглядом на идеи коммунизма достаточно). В ней оказалось много конкретных фактов, фамилий, ссылок на документы , переписку дипломатов, военных, правительств , плюс лёгкий слог. Конечно, ссылки на документы ЧК и выступления В.И.Ленина тоже есть, но всё к делу относящееся. И так , что есть в книге.

Факт, что каждая из империалистических держав намеривалась захватить те или иные территории бывшей Российской империи, известен многим. Но цифры размеров грабежа и способы вывоза из ослабленной России золота, ценностей, продовольствия, военных кораблей иностранными державами меня просто поразили. А уничтожение местного населения на оккупированных территориях ( концлагеря придумал не Гитлер)? Авторы в этом видят причину поддержки населением Красной армии и масштабность партизанского движения.

Читая такие книги, понимаешь, почему современному человеку трудно ответить на вопрос " ты за белых или за красных?". Монархия довела страну до Перовой мировой войны и практически до распада государства. Большевики сохранили единство страны , но ответили красным террором на кровавый террор Антанты (жаль, что вовремя не остановились, привыкли шашкой махать). Лидеры белогвардейского движения тоже фигуры неоднозначные и сложные ( Колчак, Деникин, Врангель и т.д.). За помощь иностранных государств ( в том числе денежную) рассчитываться пришлось бы территориями и ресурсами ( стремление возместить потраченное никто не отменял). Да и вообще, Гражданская война и международная интервенция не лучшая среда для установления демократии в стране.

А может быть большевики и население их поддерживающее оказались более смелые, решительные и организованные?
Так можем ли мы спустя годы, потомки измученных войной солдат, полуграмотных рабочих, неграмотных крестьян или раскулаченных землевладельцев, разочаровавшихся в монархии аристократов, униженных офицеров , ограбленных купцов , объективно судить о событиях,100-летие которых празднуем в этом году? Для меня сложно.

Но информацию о том, как удалось новому государству и неопытному правительству ( у Карла Маркса ответов на это не было) победить такую масштабную иностранную интервенцию , жесточайшую экономическую блокаду, последовавший за этим голод и разруху, я нашла в этом издании. Не зря время потратила. Школьные учебники и история КПСС в институте ответа не дали в своё время. Да и призрак двойки (пересдачи экзамена) стимулировал любовь к красному цвету.

После прочтения книги, ответить на вопрос "ты за белых или за красных?" по прежнему затруднительно. Хорошо, что его от нас не требуют и есть место разным мнениям, разным книгам. Только бесконечно жаль наших предков, которым жизнью приходилось на него отвечать, за кого бы они ни были.

Изданию за конкретность, лёгкий слог, множество ссылок на источники в т.ч. зарубежные, ставлю пять.