Paragon

6 октября 2017 г. 16:28

Книга написана медиком и ссылается на статьи и прочие научные публикации - но при этом она очень эмоционально, почти что религиозно пропагандирует свои идеи.
Какие? Во-первых, мысль о том, что не только в здоровом теле здоровый дух - но и обратное верно. Счастливые люди, у которых семья и много друзей, кому есть чему радоваться в жизни каждый день, - реже болеют, чаще и быстрее выздоравливают даже после тяжелых болезней (например рак груди у женщин).
Дружеское общение или прикосновения близкого человека, могут работать лучше чем известные препараты или дорогостоящие процедуры - автор рассказывает это в форме историй. Собственно Давид Серван-Шрейбер сам жил с раком 20(!) лет.
Что я еще вынесла: метод "самотерапии" - ежедневно описывать собственное состояние, чувства и мысли - 20минут в день, в форме дневника и с полной откровенностью. И не только когда хочется писать (мне часто именно хочется писать) - но обязательно, и "через не могу" тоже.
А еще - не пренебрегать прогулками (всего полчаса в день уже make a difference), нормальным обедом - не просто перехватить еды на бегу, а выделить время в середине дня для общения и расслабления.
Тело любит дружеское общение, ощущение поддержки, когда близкие рядом.