Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

6 октября 2017 г. 05:15

Мне очень нравятся исторические романы. В моих планах есть множество книг. Некоторые из них я уже прочла. Знаю, что Морис Дрюон считается одним из лучших в этом жанре, но что-то у меня с ним не завязалось. Почему-то его книги идут у меня туго.

Эта книга вторая из цикла "Проклятые короли", и хотя она названа в честь королевы, речь здесь в основном не о ней. Итак, железный король умер, да здравствует король! Трон переходит Людовику Х Сварливому, который боится лишь одного: чтобы все вокруг не заметили, что он ничего не может и не умеет. Как же! Чтобы опытные царедворцы, алчные до власти не заметили такую возможность управлять страной?!!! Но все, молчу...

Карл Валуа и Ангерран Мариньи пытаются закрепить свою власть при новом короле. Маргарита Бургундская, ставшая королевой, видит надежду обрести свободу, Клеменция Венгерская так же примеряет корону. Один лишь Гуччо остается прежним. По-прежнему не знает любит ли он свою Мари де Крессэ, но продолжает совершать для нее немыслимые подвиги.

В общем и целом, книга мне понравилась, не взирая на перечисленные недостатки. С удовольствием продолжу чтение цикла.

Прочитано в рамках игр Трижды три темы, Собери их всех, Школьная вселенная, Книгомарафон 2017