sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 октября 2017 г. 22:53

4 Не смешная комедия

Прекрасная книга. Вот я люблю, когда попадаются такие жемчужинки. В этом плане игра ОК для меня и буквально - Открытая книга.
Об этой повести и не слышала, и знать ничего не знала, но взяла без раздумий.

Сатира, юмор, жизнь, как она была, а, возможно, и есть до сих пор, только в несколько иной ипостаси.
Очень яркий пример родительской любви во вред . Уточню- материнской любви.

Мамаша выдаёт замуж свою единственную дочь. Единственную свою красавицу. Невеста только что из пелёнок, а вот жениха жизнь немного уже попугала, он раза в два старше своей избранницы. Но это ведь хорошо. Он обеспечен, устроен в жизни, а значит драгоценная Вика ни в чём нуждаться не будет. Мечта, а не жених.
Да только маменька недовольна. И знаете чем? Да ведь она хочет, чтобы её милая девочка осталась незапятнанной девой. Не, ну вы слышали такое? В законном браке то. Дескать, молитвы девы (слово "девственница" употреблять неприлично, как и "брачная ночь", и "зачатие" и "супружеский долг") господь слышит лучше и просьбы её исполняет быстрее.
В общем, благочестивая матрона Ольга Петровна Мордовцева всюду и везде видела грех. Даже святой отец числился в списке грешников. Что уж там о зяте говорить, об этом гнусном нечестивце, который хотел обесчестить её кровиночку.

Вот так вот Вика и вышла замуж. А зачем и почему, она и не знает. У мужа ей скучно и грустно. К маменьке тянет. К супругу не тянет. Слуги болтают невесть что. Сплошной вышел фарс, комедия, которая и не смешная вовсе.

Из героев мне понравилась только Алла - тётушка Вики. Умная, продвинутая для своего времени женщина. Тонкий психолог, умелый тактик, ловкий стратег. Если бы не она, да не сердобольная прислуга, не бывать бы этому браку счастливым и крепким. Ему бы вообще- не бывать.

Открытая книга августа. Спасибо country_books за совет.

Отличная рецензия) рада, что книга понравилась))
Я согласна с каждым словом! Мамаша просто вынесла мне мозг :D

Спасибо)
Это уже виорая книга подряд, когда хотелось стукнуть мамашу по голове))

да уж...с такой маменькой и врагов не надо

Стопроцентно не надо)

но я так понимаю, кончилось все хорошо?)

Ага. Тут повезло. Вмешалась умная тётя.

и впрямь повезло)