Sukhnev

5 октября 2017 г. 21:15

2 Питерский Луи-Фердинанд Селин

Когда берёшь в руки книгу с такой темой, таким заголовком и от такого автора, явно планируешь насладиться радикализмом её недр. Он должен опутывать как плющ и отравлять своим ядом. Поэтому при виде эректильной дисфункции автора, становится грустно.
При этом дисфункция наблюдается только на заданном участке, в плане секса все нормально. Но нужен ли нам в такой книге секс? Это извращение какое-то или не дай бог болезнь. Чтобы вы поняли мои чувства, я приведу пару примеров. Автор описывает деятельность группировки «RAF», ей уделено не так уж и много внимания, но автор умудряется вставить внутриорганизационные оргии. Зачем они нам нужны? Не знаю. Вот, например, Цветков в своей революционной книге уделяет им целых 20 страниц, и ни слова о сексе и оргиях. Да, у него был момент с нудизмом на крыше здания, но имел сугубо революционный урок. Нудисты на крыше извращали детей во дворе, все таки тем ещё становиться живыми бомбами и взрывать ради Аллаха людей. С той же целью Жвания описывает польских левых, прибывших в Лондон ради секса, им не нужны левые идеи, для них это секс-туризм. Массы блондинистых курв явно пробуждают в Жвании ненависть, все таки он фанатик.
Таким образом, мы пришли к выводу, что секс в революционной книге должен иметь сугубо политический подтекст. Ты или им двигаешь вперёд, или осмеиваешь курв, или возбуждаешь ненависть (когда дело заходит о насилии). У Стогова этого нет. Ему просто захотелось написать что во время выступления человека, девушка на заднем ряду опустилась на колени и...
Книга делится на две части. Собственно «Красную книгу» и «Коричневую книгу». В «Красной» мы видим перечень вымирающих животных – «леваков». Абсолютно скучная и невнятная книга. Попытки сравнить пассивные подходы российских активистов с деятельностью европейских, были заранее обречены на провал.
В ней, естественно, присутствуют интересные моменты. Революционные братки, сидящие на кортах и сплёвывающие через зубы. Как вам такая картина? Здоровые лысые мордовороты на мерседесах и с огромными золотыми цепями, цитируют Ленина и мечтают о революции. Деньги на революцию, естественно с гоп-стопа и прочей бандитской романтики.
Следующая книга «Коричневая». Отсылка явно к фашизму. В ней ты хочешь узнать о революционной политике «правых». А что получаешь? Историю о скинхедах. Серьезно? Автор не нашёл ничего более интересного, чем байки о субкультурщиках?
Радикализма в этой части больше, временами даже это творение интересно читать. Иногда проскакивает человеческая судьба: человек повзрослел, завязал, а через несколько лет, профессиональные органы правопорядка, наконец-то распутавшие дело, вспоминают ему прошлые грехи. И парень из-за ошибок прошлого ставит крест на своём будущем. Присутствует элемент интриги, расследования, что тоже добавляет интереса.
Эта часть на 80-90% состоит из интервью оперативников экстремистского отделения УБОП, сотрудников антиэкстремистских отделений просивших не называть их фамилий. Если верить автору, то он платил им по 100$ за каждый разговор, рассчитывал написать серьёзную книгу, наверное.
Если поискать, можно найти много интересных моментов:
– жители описывают убийц как чеченцев (Здесь мы видим уже сформировавшийся образ чеченцев в обществе);
– Милиционерам по сути плевать на иностранцев, они их любят не больше скинхедов (В частности сотрудники антиэкстремистского отделения употребляют слово «негритос»)
– Провинциальный комплекс существующий в Санкт-Петербурге:
1) Никаких убийств нет. Это все Москва очерняет Питер;
2) Вы всегда хотели сделать Питер криминальным городом, у вас не получилось. Теперь столичные политтехнологи решили зайти с другой стороны;
3) Кто-то против рассвета города.

Но опустим, это лишь незначительные моменты, которые скорее всего со временем забудутся. Гораздо интереснее копаться в психике лидеров скинхедов.
Вот смотрите. Одна из главных причин увеличения количества радикальных подростков – увеличение матерей одиночек. Дети растут без отца, мать пытается прокормить семью, убивается на нескольких работах, внимание ребёнку уделяется мало. Затем компания на улице, образование забрасывается и понеслось. Примерно так это и происходило.
Лидеры (описанные в этой книге) прошли по тому же пути. Но в их головах присутствуют идеи радикальных авторов. Ну не пришла бы мысль, «нам нужны ваши дети, из них мы воспитаем новую расу, а не вы, вас не изменить, вам нужно только потребление, TV etc.», абсолютно безграмотным людям, не то чтобы школу не закончившим, но и не начинавшим в ней учиться.
Один из парней мне напомнил Селина, того ведь тоже считали антисемитом, но на суде стало ясно — Селин ненавидит всех, никакой он не антисемит. Этот парень был похож на него. В его дневнике через строчку: «Убей того, убей сего, убей мента, убей ребёнка мента, ненавижу весь мир, ненавижу людей». Когда на него напали гопники он их резал, хотел чтобы таких как они больше не было на свете. Его психотип ясен, никакой он не нацист: все расы равны и все они ужасны.
Не связана эта книга с революцией, чепуха какая-то.