5 октября 2017 г. 18:53

Очень глубокая повесть, с кучей разных смыслов и раскрытых тайн. И не раскрытых тоже. У меня создалось ощущение, что реальностей в книге как минимум четыре - наша, Ехо, Тихий Город и что-то находящееся между ними, но недоступное адекватному объяснению. Еще есть несколько версий, что является проекцией автора - действительно ли это Макс, или все-таки кто-то и что-то другое? Не зря же в Тихом Городе были писатели... Он явно как-то связан со всем циклом не только сюжетно, но и по смыслу, но пока что я не могу мыслями дотянуться до правильного вывода.
Я не хочу спойлерить, поэтому все домыслы свои раскрывать не буду. Скажу только, что повесть грустная, но она наполнена какой-то светлой грустью. Мне показалось, что есть несколько нестыковок между реальностями, но, вполне вероятно, надо прочитать последние страниц 50 несколько раз, чтобы сопоставить всё, что происходит с Максом. Еще могу добавить то, что я теперь ненавижу Джуффина, потому что не верю ему и считаю, что он поступил ну...подло что ли. И что эпилог вызвал улыбку и огромное желание читать дальше, потому что предположений море, что же будет происходить дальше.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".