5 октября 2017 г. 14:48

Очень мало книг я читала про Испанию и практически не знаю ее историю- ну разве , что когда она переплетается с историей Франции, про которую я люблю читать.
Это вторая книга у Гортнера и она мне понравилась больше , чем книга о Екатерине Медичи, про которую я читаю , все что встречаю .
С Хуаной Кастильской я практически не знакома, хотя недавно прочла у Филиппы Грегори "Вечная принцесса", и там я встретилась со всем семейством Фернандо Арагонскогим , Изабеллой Кастильской и их детьми, в том числе с Хуаной, но вскользь.
А здесь показана вся жизнь этой принцессы и королевы. Очень интересно было проследить весь путь Хуаны с детства и до заточения в монастырь.
Все было на ее пути и детство прошедшее в походах и войнах, и счастливая жизнь в Альгамбре( вот здесь я немного столкнулась с непониманием- жалко стало мавров, которые и создали этот замечательный комплекс, который Испания считает своим), и любовь, и ненависть к тому же ранее любимому человеку, и предательство близкого .
Гортнер описал жизнь Хуаны так, что я ему поверила, да и встретила такие эпизоды, что встречала в других книгах, поэтому поверила вдвойне. Этот роман хоть и любовный, но здесь мне постельные сцены не были так неприятны, как в романе о Медичи. Здесь они не пошлые, хотя иногда и откровенные.
С сочувствием читала , как ее жизнь, такая счастливая вначале с каждым днем все дальше превращалась в ад. И конечно я сочувствовала ей.
Вопрос который всех волнует- была ли безумна Хуанна, лишь в одном месте с открытием гроба мог мне показаться , что что-то не так, хотя и тут можно списать на перенесенные страдания и недомогание. Остальное же ну никак не указывало на то , что она безумна. Автор так преподнес, что у меня и не возникло такой мысли. Все ее действия были четкими и направленными на сохранение короны своим детям. За это она заслуживает большого уважения.
И я конечно теперь захотела прочесть еще книги про нее, в конце автор приводит источники, может оттуда что-то получится прочесть, да и так меня заинтересовала эпоха и сама страна тоже.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т и Школьная вселенная.

Если Вам понравилась эта книга, то, возможно, понравится и "Клятва королевы" Гортнера, которая по хронологии предшествует прочитанной Вами

Да, спасибо, она в закладках, и я уже забыла про кого она( столько книг в хотелках, уже все и не помню). Буду читать.

Вскользь о Хуане Безумной говорится в книге Бенцони "Рубин королевы" (речь идет о камне, принадлежащим когда то этой королеве, и несшим в себе проклятие). Не смотря на такую полумистическую историю с проклятием, там наводится и ряд реальных исторических фактов, в том числе и о нащадках королевы...

Я этого автора занесла в хотелки, отправила в любимые , чтобы не забыть, но как то никак не могу дойти до ее книг уже давно, все надеюсь и надеюсь.Буду знать теперь и про этот роман.

Рада буду, если понравится:)

Тоже хотела про "Клятву королевы" написать, там про королеву Изабеллу, мать Хуанны, очень хорошая книжка:)
И про Хуанну есть еще отличный фильм 2001 года:)
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

Посмотрю, спасибо .Я смотрела сериал когда то про ее родителей- помню, было интересно- пересматривать не буду, а этот посмотрю.

Посмотрела фильм. Может он и хороший, но ни в какое сравнение не идет с книгой. Да и в принципе нет никаких почти исторических сведений в нем. Соответствует только своему названию.
Не дождалась ничего того, что было в книге. Хотя я понимаю, что он не по книге совсем.
Вот книгу я всем могу посоветовать прочитать, а фильм.... я ничего не потеряла бы , если бы не смотрела . Хотя нет- актеры очень красивые- полюбовалась.

О Хуане Безумной есть несколько романов, в некоторых произведениях автор делает ее по-настоящему больной, у нее очевидное наследственное сумасшествие. Тогда поступки других героев романа выглядят по-другому. Была ли безумна историческая личность? Бог весть! Оболгать человека легко, если окружению выгодно ликвидировать какого-то человека. Где грань между эксцентричностью и шизофренией? Не каждый интроверт - аутист. Не каждый садист - кретин. Мне было очень жаль Хуану, но в какие -то моменты я переставала ей - или автору? - верить.