LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

5 октября 2017 г. 13:35

Всегда любила истории про выживание, экстремальные ситуации и прочее, а все это в постапокалиптическом мире, так вообще красота. Но восторга не случилось, претензий к книге у меня достаточно. Люблю в подобных историях детальное описание мира, или хотя бы внятное. Люблю психологизм, четкие и меняющиеся из-за страшных обстоятельств характеры главных героев, люблю атмосферу страха, обреченности и в тоже время надежды. Здесь от всего перечисленного имеется, пожалуй, только атмосфера, а идея и замах романа были изначально очень многообещающими. На деле же вышла мутненькая и недоработанная история. Да что говорить, я вообще обломалась с сюжетом. Думала передо мной будет жесткая вещь как мать с двумя детьми путешествует в лодке и отчаянно борется за жизнь в изменившимся мире. И тогда бы я закрыла глаза на зыбкость всего остального, раз автор выбрал именно камерность сюжета. А тут этого где-то пять процентов от общего повествования. Основу же составляют флешбеки про то, что было До, и о том как все вообще начиналось и куда собственно направляются персонажи.

"Птичий короб" это именно, что коробочная история. Мы видим мир только вокруг девушки Мэлори, все остальное очень расплывчато и непонятно. Где-то в России начинают происходить жуткие и странные вещи, отдельные взятые люди сходят с ума, становятся агрессивными по отношению к окружающим и к себе. Короче пошли убийства изощренными способами, позже эта "зараза" распространилась по всему миру, опять вроде как эпизодическим характером. Как выяснилось, причина поголовного сумасшествие является то, что люди видели НЕЧТО, позже названное просто "тварь". Какие они из себя эти твари читателю не объяснили, ибо никто не знает, все кто наблюдал данное явление - мертвы. Воздействуют существа визуальным способом, т.е. если не смотреть, то останешься нетронутым. Так что люди запираются в домах, собираются в общества и вылезают за пределы своего убежища по необходимых нуждам только с завязанными глазами. Мир за небольшой промежуток времени повергнут в хаос, а как этот хаос разросся тоже не сказано. Такое ощущение, что вот страшные случаи вспыхивали там и тут, а потом вдруг почти все население вымерло, и остались только горстки выживших, ничего нигде не работает, а люди сами себя изолировали от всего мира. Про массовые вспышки убийств ничего не известно, про действие властей тоже. Все кто открывают глаза на "воле" встречают тварь. Отсюда вывод, что вся планета ими уже кишит, но почему-то про масштабность трагедий ничего не сказано. Что они на площадях, на рынках не появлялись? Вообще никаких официальных заявлений нет, просто слухи, просто истерия. Бред? По-моему да. Если честно как-то стремно осознавать, что вот наступит такой тихий апокалипсис и всем пофиг.

Мэлори будучи беременной попадает в одну из групп людей в забаррикадированном доме. Основную часть романа составляет описание жизни главной героини в этом обществе, так нас плавно подводят к тому, зачем же все-таки спустя четыре года она решилась путешествовать по реке вслепую и куда делись все сотоварищи. Финал кстати никакие точки над "I" не расставит, а повергнет читателя еще больше в море вопросов. И как итог, фантастика из романа никакая, лавкрафтовские ужасы тоже под вопросом. Были ли вообще там эти твари? Может быть, это вообще какая-нибудь человеческая разработка вышедшая из под контроля. Ну а что? Не пойман не вор.
Вот если перечитать все, что выше сказано, то напрашивается вопрос, почему стоит оценка четыре, а не два? А потому что мне все-таки понравилось, читается книга влет и довольно увлекательно. И атмосфера книги на отличном уровне. Полная слепота и неизвестность, родной мир стал чужим, абсолютно никакой помощи, люди брошены на произвол судьбы. Тоска и обреченность преобладают в повествовании. За Мэлори и ее товарищами по несчастью было довольно интересно наблюдать(хотя их характеры раскрыты так себе, но не раздражали тупостью и на том спасибо), особенно за самой девушкой. Каково вот женщине в интересном положении жить в таком хаосе, как пройдут роды в антисанитарных условиях, есть ли смысл оставлять ребенка в живых, если будущее весьма печально и зыбко? Такими вот страшными вопросами приходится задаваться. Ну разве это все не крипота? А отдельные жуткие эпизоды, как например вылезшее существо из колодца, человек, сходящий с ума и привязанные к стулу, а все из-за того, что просто посмотрел видеозапись с тварью. Люди в панике выкалывающие себе глаза, только чтобы выжить в новом мире. Или бойня птиц в небесах, их безумные крики, бесчисленные трупы падающие в реку... Настоящая психоделика! И как же это страшно когда не по собственной воле лишают красок нашей планеты. "Не смотри!" - теперь девиз человечества. Еще бы автор все это воплотил более качественно, думаю получилась бы конфетка.

P.S. А все-таки интересно, что же это были за твари, и почему они физически себя никак не проявляли и будет ли продолжение? А то оно очень напрашивается.

Дальше...

картинка LiLiana

Настюха Nusinda тебе привет! :)

Посмотрите на нее, самую страшную сцену выбрала для картинки, про колодец :Р

думала передо мной будет жесткая вещь как мать с двумя детьми путешествует в лодке и отчаянно борется за жизнь в изменившимся мире.

вот аналогично. Мне тоже хотелось, чтобы упор делался именно на их путешествие в лодке, потому что попугать было чем, но автор почему-то решил иначе.

Что они на площадях, на рынках не появлялись?

может, и появлялись, но свидетели этого долго не прожили, поэтому рассказать об этом некому. А власти тем паче с завязанными глазами в бомбоубежищах сидят, некогда им простых обывателей просвещать :)
Я готова с тобой обниматься, вот прям слово в слово описала мои впечатления о книге. Тоже возмущалась, но тем не менее понравилось. Во-первых - все-таки что-то новенькое, а то уже приелись эти зомби, пришельцы и эпидемии. Во-вторых, реально есть эпизоды, из-за наличия которых уже рука не поднимается низкую оценку поставить. Ну и все равно примеряешь все это на себя и жутко, не дай бог в подобную ситуацию попасть.

Эта картинка просто хорошо атмосферу передает)) И птичка есть))
Да, путешествие вышло вообще каким-то слишком простым и это с завязанными глазами( И тот кто куснул Мэлори, почему детей не тронул?

Так там народу куча, кто-то должен был выжить и рассказать всем, должны какие-то статьи появляться, очень как-то все мутно все и не понятно.
Да в этот раз мы прям совпали :D Страшно и жутко и как с этим бороться, если даже через запись с ума сходишь, наверное надо людям развивать шестое чувство в борьбе с этим нечто. И кстати твои теории насчет тварей?) Какими они были и что они такое?

Тв и радио не работало, все поумирали, но газеты бы продолжали печатать? А ты, однако, высокого мнения о печатных сми ;)
А тебя не бомбило от сцены родов? Как можно было выжить в таких условиях? И еще мне лично не понравилось, что зараженные почему-то не пытались убить Мэлори. Ни сестра, ни собака, ни эта подружка ее беременная, ни этот мужик в лодке. Автор придуманное собой правило нарушал в угоду сюжету.
И концовка тебе как? Я другого ожидала, не хэппи энда.
Я думаю, это нечто человекоподобное и материальное (оно издавало звуки, когда ходило, и звуки были похожи на человеческую поступь). Значит уже не какие-нибудь призраки. Мне кажется, оно сводило с ума не своим уродством (сильно испуганный человек вряд ли будет ходить и убивать окружающих), а именно каким-то воздействием типа гипноза и тд. С другой стороны, как это нечто смогло свести с ума несколько сотен (тысяч?) птиц? Короче, тут можно фантазировать и фантазировать :)

Все поумирали прям вот все?) Сначала все это печаталось ж. Когда полный хаос еще не наступил, но информация была на уровне страшилок и баек.
Сцена родов была очень сумбурная и не очень правдоподобная. А насчет выжить, а чего такого если роды шли нормальным путем? Другое дело, что она слишком резвая была после. И вообще как там тварь к ним ворвалась? Они же не проявляли себя никак физически, случайно что ли ее пустили
А это очень удобно ля сюжета, другого объяснения я не нахожу, а с челом на реке было много непоняток. Кто и что он, зараженный он был или просто сумасшедший.

Я насчет концовки думала что она увидит тварь, сойдет с ума и выпилит себя и бедных детей. Зато нам покажут какие это твари. Совсем мы с тобой не оптимисты:D

Мне кажется полуматериальные, могут телепортироваться, ведь именно так они появлялись буквально из ниоткуда. Думаю либо это пришельцы, либо существа из какой-нибудь параллельной вселенной, из другого измерения. И про воздействия я также подумала, раз сумасшедшие так агрессивно себя вели это именно истребление. А насчет птиц, может существа были какие-нибудь переливающиеся, голограммные птицы это видели и понеслось.
Короче полет для фантазии большой , да)

ну может и говорилось по тв или в газетах о массовых убийствах, просто в книге не все новости упоминаются. К тому же я до конца не поняла, ты хотела, чтобы в новостях о массовых убийствах было описано что? Как выглядят твари? Или просто сам факт того, что кто-то убил очень-очень много человек?

А насчет выжить, а чего такого если роды шли нормальным путем?

Скопипастю сюда часть моей рецки об этом

спойлер

Грязный чердак, брошенная на пол простыня, полная антисанитария, ни одного хоть сколько-нибудь разбирающегося в медицине человека (даже пуповину перевязать нужно уметь), бойня в доме, орущие люди и собаки, рожающая рядом подруга, сумасшедший чел на расстоянии вытянутой руки, сводящая с ума тварь за спиной, зараженная подруга, кончающая тут же жизнь самоубийством (и не убившая перед этим Мэлори и детей, ага), сама Мэлори с закрытыми глазами, новорожденным тоже нужно глаза закрытыми держать. Веселуха, чё!

Тут даже если роды сами по себе вполне норм идут, вряд ди хоть при одном из этих условий был вариант выжить. К тому же (опять же), даже пуповину нужно уметь правильно завязать, чтобы у ребенка кишки наружу не полезли, и обработать тут же, чтобы там ничего не загноилось и инфекция не попала. А она это все делала, ползая по грязному полу, с закрытыми глазами и при этом еще детям умудрялась глаза закрытыми держать (зубами по всей видимости она пуповины перевязывала)? А потом поперлась вниз метлой тварей из дома выгонять? Ну не знаю - не знаю... Меня эта сцена малость ошарашила:)
Обычного в сурвайвалах именно для таких вот случаев обязательно вводят одного персонажа доктора, чтобы он и роды принимал, и раны всем штопал, и тд. А тут ее просветили от и до две книжки для беременных. Ну ок, бывает. Наверное:)

И вообще как там тварь к ним ворвалась?

ну этот же псих ее специально пустил, чтобы проверить свою теорию, что это все самовнушение. И все одеяла с штор поснимал.

Кто и что он, зараженный он был или просто сумасшедший.

мне кажется, все-таки зараженный. Он же без повязки был, раз видел их, что они в повязках.

а разве они появлялись из ниоткуда? Что-то я не помню такого... Они ж только через двери могли войти. Если бы могли телепортироваться, то почему не появлялись в закрытых домах, например?

истребление или какая-то новая форма жизни, которая, может быть, даже сама того не желая истребляет людей (там вроде в самой книге этот вариант приводился).

я тоже скопипастю сюда свои варианты:)
1. Ее убьют, и дети останутся одни (и может быть выяснится, что они, рожденные уже после начала эпидемии, имеют что-то вроде иммунитета и не сходят с ума)
2. Случится нечто, из-за чего она будет вынуждена открыть глаза и посмотреть на этого монстра.
3. Тот чел, который ее звал - это и есть заманивающая в ловушку тварь (они научились подражать человеческой речи или с самого начала умели, нигде же не говорится, кто они такие)
4. Они приплывут, а там уже все мертвые (4 года прошло как-никак)
Короче, оптимистичные у меня прогнозы были, как видишь ;)

Я хотела больше информации о конце света, о начале эпидемии, о ее развитии, какие-то предположения откуда взялись эти существа. Короче больше деталей.
Нет ну рожают же как-то в племенах, рожали раньше дома, в пещерах :D А вот после того как она родила у меня да, было много вопросов, откуда такая резвость взялась и про детей тоже непонятки. Автор-мужчина чутка переоценил женщин)) Вообще вся сцена была очень сумбурной и как будто она даже не рожала, не знаю. Состояние описано так себе, ее чувства тоже.

Ну я так и подумала, но почему же они все0-таки сами не могу врываться в дом? Тоже дилемма. Им как вампирам приглашение что ли нужно?

Да зараженный, но вот насчет Гари, у него как будто была какая-то степень иммунитета, не сразу он с ума же сошел и сошел ли до конца, тоже не понятно.

Ну они как-то хаотично появлялись, нет? Что им в колодце допустим делать было? А почему в домах не появлялись, и никак физически себя не проявляли тоже не понятно, может они разумом живых существ питались.

истребление или какая-то новая форма жизни,

Новая форма жизни слишком чужеродная для этой планеты. Вряд ли такое само собой могло появиться

я тоже скопипастю сюда свои варианты:)

Вот варианты 3 и 4 вообще интересны, да))

ну любые "достоверные источники" то бишь "очевидцы" сию же минуту отдавали праотцам души, так что в данном конкретном случае очень даже логично, что все осталось именно на уровне слухов:)

Нет ну рожают же как-то в племенах, рожали раньше дома, в пещерах :D

лол! Вот я у кого-то в коментах даже написала о том, что по всей видимости автор при написании этой сцены руководствовался логикой "ну рожали же раньше бабы в поле среди навозных куч и ничо, живы и здоровы были" XD и как бэ пофиг, что половина из них потом умирали от заражения крови. По мнению некоторых мужчин женщина как кошка, под лестницей в коробке может вполне себе родить и "ничо":) Но тут с одной стороны с ума сводящая тварь, с другой псих, с третьей - сбрендившая подружка, и ты тут еще с закрытыми глазами, и детишкам нужно глаза закрытыми держать. Ну да, подумаешь, рядовая ситуация, почему бы нет;)

может, у них рук нет? Или им просто лень XD и так ж все вымрут. Они ж вообще никак себя не проявляли, ни звуки не издавали, ни пытались дотронуться, напасть, схватить и тд. Ни ломились в дверь, ни окна не разбивали. Тупо стояли и пялились получается. Поэтому я и думаю, что может они и не совсем агрессоры были, может и не было у них такой цели - убивать.

Что им в колодце допустим делать было?

может, они из-под земли и лезли изначально. Или из воды.

ну всякие же эпидемии откуда-то берутся. Вот и эти штуки откуда-то полезли.

о всей видимости автор при написании этой сцены руководствовался логикой

Мне кажется такой логики у них за рубежом нет, это больше наше)) Ну пофиг не пофиг, половина умирали, а половина и выживала) Сейчас кстати есть такие кто придерживаются теории рожать лучше дома и их не мало) Ибо беременность не должна ассоциироваться с болезнью.

А зачем им куда-то ломиться, что-то делать вообще, если они могут обезоружить противника одним только своим видом) Все-таки здесь я склоняюсь к агрессивному новому виду.

Буду знать) А я, как-то не очень это все, но исключения никто не отменял).

Ага, вот так:) Ты это подкидывай, не стесняйся, если что знаешь)

Даже и вспомнить ничего не могу... фильмы, смотрела, а вот книиииги... если что, буду знать.:)

Ок :)

Идея в книге великолепная, герои отличные, но реализация временами вызывала #чтоэтобыло

Поторопился автор книгу выпускать, думаю надо было над ней еще поработать

Эээх, как-нибудь прочту, но торопиться не буду)
кстати, раз любишь эту тему, какие твои любимые книги про апокалипсис/постапокалипсис? а то я ж тоже люблю)

Ну да можно не торопиться)
Я мало читала очень( как-то эти книги мне не попадаются особо: "Вонгозеро", рассказ "Ты вейнулся Снеогг я знала"..., неплохой YA "Пепельное небо", "День триффидов" "Отклонение от нормы", "Я легенда", рассказ "Фотография класса за этот год"

Что-то в планах, что-то читала, а вот про Пепельное небо не слышала, надо глянуть)
у меня в личном топе Противостояние Кинга и Саймона Кларка две книги)

Слышала от меня, но забыла)) но там продолжение не переведено , так что я бы не советовала ))
О, это у меня тоже в планах , Противостояние и Царь Кровь) Кларк прикольный )

Эээх, ну вот так всегда)))
Ага, я хочу еще его Ночь триффидов прочесть)

nastena0310, прям с языка вопрос сняли)) Тоже люблю тему постапа и ищу что-нибудь "на почитать".

тогда делитель любимцами)))

А ты читала "Z значит Захария"?

нет, в хотелках вроде где-то есть, советуешь?

Мне понравилась. Правда, у нас с тобой вкусы не очень схожи:)
А Этвуд читала, Оникс и Коростель? Мне тоже понравилась.

Но и не прям противоположны, что уже хорошо)
Нет, с Этвуд, стыдно сказать, вообще только планирую знакомиться

Я когда-то подборку делала (которую пополнила благодаря вашим комментариям): здесь. Правда, читала из этого ещё не всё)

о, отлично, утащила себе)

От твоей картинки у меня мурашки по спине :) Очень подходит под общий тон рецензии :)

И под обложку))

Да-да :)

Так стоит или не стоит читать? Постап люблю))

Эээ, не знаю, если не смутит наличие мутности и некоторых не особо правдоподобных вещей можно попробовать. Будет тебе и постап и ужасы в одном флаконе :)

Я обычно ляпы не замечаю))

Я тоже, но здесь вопрос много всплывает)

Ну, почитаю))

Рецензия - как всегда - очень интересна, эмоциональна и притягательна (в смысле, к книге притягивает). Картинка заманивающая. Но больше всего захотелось добавить книгу в хотелки после тега - "все умрут а я грейпфрут" :)))

Спасибо, пришла Наташа и захвалила меня)) Теги мои иногда бывают спойлерными, но ставить и играться с ними мне по кайфу)
А ты кстати куда-то пропала совсем(

Ой, такие теги бесподобны и многое говорят о книге. Не останавливайся! :))
Ох, стараюсь бывать хоть здесь. Изо всех сил. Пока не получается :(

Не буду)))
Эх, ну ладно, возвращайся по мере возможности) Реал дело такое, куда деваться))

Тоже люблю истории про выживание)
Отличная рецензия, Настя. Надеюсь, как-то тоже доберусь до книги.

Спасибо) О, пришла коллега по экстриму)
Ты особо не торопись, не уверена что это прям твое

Знаешь, как я умею удивлять вкусами?)

Ты то да) умеешь) но все равно это не та книга, которую я буду советовать направо и налево :)

Это понятно)

И всё-таки я её прочла. Согласна с тобой во всём.

совпали))