moorigan

О да, я эксперт!

5 октября 2017 г. 12:40

4 Комментарий к комментарию

Вся наша культура - лишь комментарий к античности. Неприятно быть комментарием, ведь комментарий всегда вторичен по отношению к тексту. Огромный исторический пласт до нашей эры и пара веков после - вот произведение, которое мы можем лишь повторять, видоизменяя в силу своей испорченности. Горько сознавать, что все стоящее уже написано и сыграно, нарисовано и высечено из камня. Для человека творческого такое осознание - непосильная ноша. Вот он, истинный драматизм всех веков, что были после. В Древнем мире - Греции, Риме, Китае, Египте, Скандинавии - были придуманы все формы и все сюжеты. Так что же осталось современному деятелю искусства - уныние? Отнюдь, осталось самое сложное - интерпретация.

В своей почти гениальной книге Паола Волкова приводит нам примеры чудес интерпретации и проводит блестящие параллели. Мистический Стоунхендж воплощается в театре "Глобус" времен Шекспира, критские игры с быками - в испанской корриде, а древнекитайская символика цвета - в "Черном квадрате" Малевича. В начале нет никакой возможности уследить за быстро сменяющими друг друга декорациями, трудно уловить логику автора. Но чем больше ты погружаешься в текст, который, в свою очередь, является лишь комментарием к комментариям, тем яснее ты видишь все тайные и глубокие связи, насквозь пронизывающие нашу культуру.

Паола Волкова - человек удивительной эрудиции и образованности (хоть и допускает она порой до смешного нелепые ляпы, но об этом в постскриптуме). И, казалось бы, от своего читателя она должна требовать того же. Но на мой взгляд ценность этой работы, являющейся заделом для целого цикла, в том, что даже нахватавшись по верхам, ты воспринимаешь текст удивительно легко и с интересом путешествуешь из 20-го века в античность и обратно, перескакивая целые эпохи. Travel broadens the mind, говорят англичане, путешествия расширяют сознание, и так оно и есть, ведь зрелище руин Кносского дворца, величественных Парфенона и Колизея, карнавала в Венеции и египетских пирамид возвышают и облагораживают душу. Паоле Волковой невероятно повезло побывать во всех тех местах, о которых она рассказывает, именно поэтому она становится прекрасным гидом, бесценным проводником в прогулке по античному миру.

Интерпретация... Основная мысль Волковой - мы на самом деле ничего не знаем об античности, которая подарила нам театр, поэзию, Олимпийские игры, мифы, легенды, ритуалы. Мы не знаем ничего о возникновении того или иного направления, о древних скульпторах и драматургах. Мы видим следы их пребывания на нашей планете, но как, зачем и почему они создали то, что создали, мы не знаем. Мы можем лишь предполагать, интерпретировать и комментировать. В последнее время стало модным понятие парадигмы, то есть совокупности творческих и научных идей, которая не просто влияет на жизнь общества, а эту самую жизнь определяет и создает. Смена парадигмы подразумевает революцию в сознании масс, коренное изменение не столько самой жизни, сколько нашего к ней отношения. Удивительно то, что мы до сих пор живем в парадигме, созданной людьми античного мира. Наше искусство и наша философия родом из Древней Греции, направление научной мысли когда-то задал Древний Китай, а правовые основы и устройство государства мало чем отличаются от права и государства Древнего Рима.

Мир изменился. Он стал быстрее и серее. Мы научились преодолевать огромные расстояния за очень короткие сроки, при этом перестали замечать пейзаж за окном. Мы можем разговаривать с человеком, который находится за тысячу километров вдали от нас, но с трудом припоминаем его черты, не говоря уже о способности создавать портреты. Мы изменяем гены злаков, но что мы знаем о красоте цветка? Мы гордимся своими социальными достижениями, забывая, что в Элладе деятели искусства освобождались от воинской повинности, ведь их смерть стала бы смертью нерожденных шедевров. Жизнь отдельного человека утратила свою ценность, ту ценность, которую ей придавали в древнем мире. Все изменилось, а парадигма частично осталась, столь велико влияние тех мыслителей и творцов на нас. И по сей день сложно найти произведение, на которое не оказало бы влияние античное наследие. Революция свершилась, но не до конца, вернее, растянулась в вечности. Мы продолжаем комментировать написанное не нами. Сюжеты те же, мир другой. Мир другой, сюжеты те же.

P.S. У древних греков было принято после трагедии обязательно показывать комедию. Вот и я хочу завершить свою рецензию на легкой ноте. Обещанные ляпы, обнаруженные мной на страницах этой книги:

1. Автор самым беззастенчивым образом мешает в одну кучу скальдов и берсерков, считая, что это певцы, вгонявшие себя в боевой транс своими песнями. Извините, мухи отдельно, а котлеты отдельно. То же самое и с берсерками и скальдами. Все-таки, согласно историкам, это две абсолютно разные группы людей у древних скандинавов. Скальды - певцы-сказители, а берсерки - воины, входившие в транс с помощью средств, посильнее, чем стихи.

2. Мое любимое. У меня аж глаз задергался. Практически в самом начале автор приводит цитату из поэмы Роберта Стивенсона "Вересковый мед": "малютки-медовары в пещерах под землей". По мнению госпожи Волковой, эти самые малютки ни кто иной, как пинки, своего рода английские лешие. Однако Стивенсон писал свою поэму о пиктах, древней народности, населявшей Шотландию и уничтоженной англо-саксами. Слово "пикты" встречается в самой поэме. Так что речь идет не о леших, но с ними все тоже не так просто. В мифологии Британских островов существуют некие пикси, маленький проказливый народец. Что касается пинки, то это розовый пони из мультсериала. Все смешалось в доме Облонских...

3. И самое вкусное на закуску. Госпожа Волкова, говоря о генетической памяти и ее отсутствии, приводит восхитительную метафору с гусеницей. По ее словам, гусеница живет не помня о прошлом и не зная о будущем. Она не знает, что станет бабочкой, и не помнит, как была куколкой. Бинго!

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2017, октябрь, основное, с командой Кастанеда об этом не писал. Спасибо моим сокомандницам DzeraMindzajti , Rita389 и особенно Cave за то, что забрала этого ужасного Ленина.

этого ужасного Ленина

:((

есть другие эпитеты к Ленину?

Их полным-полна коробочка.

Я даже не знаю: жестокий, кровавый, погубивший Россию?

Речь не о личном отношении же. Или ненависть настолько велика, что даже к биографии не притронуться? Хороший он или ужасный - это история.

Да нет, на самом деле ты абсолютно прав. Просто конкретно в тот момент мне совершенно не хотелось ни Ленина, ни других советских реалий. А сейчас, кстати, все поменялось, и предвкушаю Бабеля

Ясно. Я просто всё пытаюсь выяснить для себя, что такого ужасного в заданиях :D
В любом случае у тебя вышла одна из 0,5 годных рецензий на Волкову, кмк. Моё уважение.

что такого ужасного в заданиях

Да нормальные задания, ну Ленин подкачал немного, опять-таки индивидуальщина, Сашке вон понравилось. Остальные задания хорошие, любое бы взяла, Волкова мне досталась исключительно из-за внутрикомандной политики.

не помнит, как была куколкой

БЫЛА?!..
да что ж это такое. сапожные шнурки какие-то, право слово.

Да, именно была. Вот такие они, люди "околоисскуства"

как не вспомнить Козьму Пруткова: "Специалист подобен флюсу..." и т.д. :))

Увы, цитаты из Козьмы Пруткова пропадают на мне( Не читала

хорошо, продолжу: "...полнота его одностороняя" :)

Действительно, как нельзя лучше здесь подходит)