Alivka_V

люблю свои фломастеры)

5 октября 2017 г. 11:04

История о том, как директора заповедника сказок пришлось расколдовывать после превращения в козлика, для чего Алиса с козликом отправились в эпоху сказок.
Это вторая повесть в серии, но в Лаборатории ее хвалили больше первой и третьей, вот я и повелась.

И не ошиблась, это действительно прекрасная повесть: для детей сказочно-приключенческая, без морализаторства, для взрослых - тонко-ироничная. Мне импонирует манера Булычева рассказывать истории - он честен с читателями. Если у героя есть недостаток, автор не играет в "прикроем глаза, найдем оправдание", даже если речь о положительном герое. Да, люди неоднозначные, каждый со своим характером, и Алиса, чьими глазами видится вся история, не осуждает никого из встреченных, лишь примечает особенности поведения. Прекрасный образчик мышления для счастливого, открытого, умного человечка. Только...

Только почему-то в приключениях Алисы маловато личности Алисы. Возможно, некоторое отстраненное впечатление от героини связано с тем, что она слишком идеальная - в отличие от всех остальных, у Алисы, кажется, нет вообще недостатков. С другой стороны, возможно, так сделано, чтобы не искажать события особенностями ее личности?

В любом случае, повесть "Козлик Иван Иванович" из тех вневозрастных историй, которые хороши всегда. Мне нравятся её маленькие намеки, спрятанные в казалось бы простом тексте; важные, пусть и сказанные мимоходом, мысли; смелое и доброжелательное отношение к миру... Всё это такое теплое, настоящее, словно из детства случайно повеяло большим и добрым миром. Nostalgie

Прочитано для игры ФФантGame
Написано для игры "Несказанные речи"