3nni

5 октября 2017 г. 10:11

Я очень люблю исторические романы, мне интересен взгляд автора на те или иные события, возможно, их оценка или другое изложение известных исторических событий. Ведь учебники истории и научные труды представляют собой скупое изложение дат и фактов. Но и тысячу лет назад люди думали, любили и их поступками руководило что-то, чего нам сейчас уже, может быть, и не понять, но узнать хочется...

Книга начинается и заканчивается Рюриком, прародителем династии русских царей, и охватывает подготовительный период похода князя Олега на Киев.

К плюсам могу отнести то, что в романе нет длительных и нудных описаний войн - кто кого ударил, каким мечом бился, какой замах сделал и тд. Все описания сечи укладываются в один-два абзаца. Потому что это не просто исторический роман, это книга о политике! Описываются мысли и думы многих конунгов и бояр/воевод разных племён - русов, рогов, славян, кривичей... Поэтому, попав совсем в другую эпоху, я быстро сдалась и начала тщательно выписывать - кто кому кем приходится, кто чей воевода или боярин, кто какого роду-племени. Несмотря на всё это книга читается очень легко и быстро, написана она бойким языком. так что скучать не придётся - любовная линия там тоже есть :)

Конечно же, все подобные произведения являются заодно и фантастикой - не буду давать оценку исторической правдивости этого романа; я основательно покопалась в инете во время прочтения и не все факты, изложенные там, совпадают с версией, предложенной Васильевым, Но это не делает книгу хуже, все эти события настолько далеко от нас, что историки сами не могут ответить на многие вопросы.

Интересны в книге некоторые моменты:

Перемысл с улыбкой наблюдал за ним.
— Странно все-таки. И вы, скандинавы, и русы всегда умываетесь в тазу. Даже в походах. А мы, славяне, только под текущей струей. Почему так, Сигурд?
— Не знаю, Перемысл. Может, так умываются наши боги?

И ещё то, что упоминается "маленький, но важный городишко Москва". Хотя на многих сайтах написано, что это невозможно, версии о существовании Москвы во времена князя Олега (конец 9 века) не имеют под собой никаких документальных оснований.

Моя оценка 5 из 5. И я хотела бы познакомиться со следующим романов Васильева "Ольга, королева русов". В своё время читала про Великую княгиню у Н.Павлищевой, понравилось. Интересна теперь точка зрения Б.Васильева.

Прочитана в рамках игры "Персона грата"