Cave

Критика придирки купить недорого

5 октября 2017 г. 02:54

Никогда не понимала злодеев, мечтающих захватить мир. Ну получишь ты целую кучу ненавидящих тебя бедняков, а дальше что? Ограбить их уже ограбили, а теперь придется их чем-то занимать да следить, чтобы не все померли и при этом не свергли узурпатора с особой жестокостью. Сплошная головная боль. Достаточно поиграть в любую стратегию, чтобы убедиться в том, что подобные планы чертовски трудозатратны и, по сути, бессмысленны: захваченную территории нужно будет как-то контролировать, укреплять армию, строить форты — то есть вбухивать денег едва ли не больше, чем они приносят.

Осененным божественной милостью жителям Континента очень хотелось, чтобы кто-нибудь для них выращивал бананы да колол дрова. Казалось бы, если живешь в достатке, возьми и купи их у того, кому не лень этим заниматься, но нет, они решили заодно похвастаться блестящими доспехами и подчинили все окрестные земли и в том числе Сайпур, тем более, что за этих атеистов и вступиться-то было некому.

Шли годы, росла ненависть угнетенных сайпурцев, и вот однажды они смогли придумать оружие, способное убить даже божество. После кровопролитной войны рабы стали хозяевами, но даже через 75 лет их страх перед иноземными чудесами не угас. Чтобы полностью сломить дух жителей Континента, правительство Сайпура изъяло все предметы культа погибших богов и запретило даже произносить вслух их имена. По сути, они решили уничтожить историю Континента и тем самым идентичность их жителей.

Если вам, с высоты вашего мягкого дивана, кажется, что этот план слегка не продуман, то вы, конечно, правы! Законы законами, а мысль человеческую так просто не обуздать, и потому отношения Сайпура и Континента были, мягко говоря, слегка прохладные.

Тем заметней стала вспышка взаимного недоверия, когда кто-то убил главного сайпурского историка, изучавшего в столице Континента Миргороде (в оригинале Bulikov и я, признаться, не разгадала тайну подобной трансформации) историю того правителя, который придумал способ убить богов и, собственно, той самой войны. Расследовать инцидент практически самовольно прибывает его любимая ученица, а по совместительству лучший секретный агент Сайпура на территории Континента (да, это немного похоже на ссылку) и прапрапраправнучка все того же правителя Ашара Комайд, которую не зря изгнали из родной страны, ведь она оказалась настолько дотошной и въедливой, что случайно раскопала кучу говна и про правительство, и про события той самой войны, и даже про свою семью. Убийцу историка тоже нашла, им, конечно, оказался дворецкий.

Шучу. «Город лестниц» — самая логичная и честная фантастика, которую я последнее время читала (правда, не то, чтобы я большой фанат). Ведь мало придумать необычный мир (признайтесь, ждали сову с письмом?), в нем еще должна произойти интересная история (до сих пор расстроена Ведьмаком, простите). В книге Беннета все на месте и всего в меру: тут и политические интриги (самая моя любимая тема последнее время), и многоплановые размышления о морали, нравственности и божественном в природе и внутри нас (в этом году я прочитала кучу книг про Бога, но эта, даром что фантастика, ответила на мои вопросы лучше и полнее, чем все они вместе взятые), и расследование, и нездоровые отношения (моральных уродов, психика которых искалечена их собственными семьями), и экшОн и даже сюжет, который в финале не провисает, а гармонично завершает повествование. И все это происходит в городе, настолько ярко описанном, что мне хочется бежать учиться иллюстраторскому делу, чтобы выразить всю красоту, которую я вижу в своей голове (фраза на 5+, но вы, надеюсь, меня поняли). Для меня это высшая похвала книге.

Не обошлось без недостатков. Встреча Шары и ее секретаря какая-то мутная, отношения с хахалем и его слегка рояльным братцем местами совершенно неправдоподобные, да и сами персонажи незапоминающиеся. Название еще дурацкое. Последнее время столько городов всего попало понаписали, что цикл кажется очередной янг эдалт трилогией. Ну и слова «смаргивает» и «смигивает», эй, переводчики-редакторы, вы серьезно?

Язык вообще весьма вольный. Как всегда, ничего не критикую, потому что не читала оригинал, но персонажи частенько выражаются, скажем так, современно.

Но это все мелочи, я получила колоссальное удовольствие от чтения и ни разу не почувствовала разочарования (а со мной последнее время это часто бывает). Теперь жду перевод второй книги (кстати, в этом году выходит или уже вышла третья) из этого цикла (еще есть 0,5% шанс, что я одолею ее в оригинале) и фантазирую, какое роскошное кино можно было бы снять с современным уровнем 3d-графики.