amanda_winamp

22 января 2011 г. 15:13

Всё-таки поставила оценку понравилось. Прочла легко, как и другие книги Ким. Читается-то она лекго, вопрос в том, что остаётся после неё в душе...Бардак...
Итак, новая веха истории..Действие романа разворачивается в течение суток, и за эти сутки становится понятно, что революция произошла...внимание..ПОТОМУ ЧТО ГОСУДАРСТВО РЕШИЛО НАЛОЖИТЬ МОНОПОЛИЮ НА ВОДКУ! Опачки, а вот этого никто не ожидал!И бомбу в царя кидали именно из-за этого, и мятежи, и прочая неразбериха из-за этого!!!Интересная версия госпожи Ким..Удивила.Улыбнуло.
Сама Ким в предислови сказала:

"Они влюблялись, спонтанно увлекались модными, свежими идеями, произносили громкие, красивые фразы, мечтали "оставить след", принимали позы, искали смысл жизни и текущую выгоду. А в общем плыли по течению, по-своему, в силу желания и умения, разбираясь с рутиной и решая собственные проблемы. На мой варварский взгляд- это и есть история.."

Наверно, этим она сказала всчё, что хотела. Если честно, когда читала, невольно вспомнилась одна из глав "тихого Дона" Шолохова, там где Григорий читает найденный дневник. Как этот парень описывает свою любовь к одной девушке.Ну, вы помните наверное.Так вот такую же линию я выследила у Ким. Он любил (или просто хотел? кто их разберёт в этом возрасте-то).. Получил. Разочаровался. А она пошла дальше...У Шолохова это трагедия, крушение чувств и жизни. А тут - эпизод. И всё хорошо, если бы было описано наше время, хотя кто знает, может и тогда было точно так же, только мало об этом говорили...
Не знаю..
Ещё проследила линию Фандорина. Его первое дело, про бомбистов, "Азазель"...Взяли немного от Шолохова, добавили Акунина, и получился "Русский террор"..
А водочку-то у Смирнова отобрали таки.

"Огромное состояние Смирновых всего за несколько лет развеялось как дым, будто его и не было никогда. Будто миф это, или призрак, которого держала на земле лишь воля.Воля сильная и несгибаемая, способная одним желанием своим вершить то, что другим неподвластно, недоступно, не дано"...

P.S.
А Издатель уже бесит своими комментариями..Много его слишком.

"Кто знает, кто знает..А может и правда ещё лежат скелеты в шкафах истории..Или всё-таки это фантазия Ким?"

Не знаю уж, что пишет Ким, но по-моему первоисточники не менее увлекательны. (Даже если сравнивать с Акуниным).
Посмотрите эту подборку http://www.livelib.ru/selection/296, там много о террористах.
Особенно рекомендую Алданова http://www.livelib.ru/book/1000015047, Савинкова http://www.livelib.ru/book/1000236483 и Гуля http://www.livelib.ru/book/1000263892

Спасибо, обязательно посмотрю!!!!