4 октября 2017 г. 16:34

Это первая книга Сидни Шелдон, с которой я познакомилась. Не могу сказать, что знакомство было неудачным, но эффекта "вау" тоже не произвело. Я прочитала не так уж и много детективов, до многих именитых авторов этого жанра еще не добралась, но уже могу сказать, что сюжет несколько заезжен. Хотя, возможно, это и есть своеобразная фишка истории, ведь представительницы прекрасного пола, включая меня, неравнодушны к историям героинь, оказавшихся меж двух огней, да еще и приправленных долей драмы и откровений. А если в этом треугольники настолько контрастные персонажи, даже плохой парень из мафии есть, так это вообще. Выходит, утверждение, что девочкам нравятся плохие парни, не столь опрометчиво, и автор это понимает.
Несмотря на некоторую банальность, есть в этой книге что-то такое, что цепляет. Да, многие повороты сюжета были вполне предсказуемы, но есть и пара неожиданных моментов. И это не отпускает. Так же "профессиональная", юридическая сторона книги тоже затягивает. Пусть она немного и плосковата, зато все доступно, интересно и понятно. Это ведь не научное чтиво, так к чему перегружать книгу излишними профессиональными деталями и терминами. А чего только стоят эти юридические уловки, к которым иногда прибегала героиня, чтобы добиться желаемого для своих клиентов. Меня всегда цепляло это в книгах, фильмах и сериалах. Честно говоря, я считаю, что многие истории клиентов героини тоже достойны отдельных книг. Они разбавляли сюжет, позволяли не потерять интерес. И я бы не отказалась почитать их в более развернутом, детальном виде.
Книга достаточно интересная, легкая, читается буквально за один вечер. Пусть местами и предсказуема, но есть моменты, из-за которых на это можно закрыть глаза. Так что 4/5.