renatar

4 октября 2017 г. 01:26

2.5

Любителям «Маленькой жизни» здесь ловить совершенно нечего: дебютный роман Ханьи Янагихары на нее ничуть не похож. К большому сожалению.
Начинается все со схожей темы: насилия, которое красной нитью проходит через «Маленькую жизнь». Вернее, со статей о том, что уважаемого доктора и лауреата Нобеля в нем обвиняют. Дальше верный друг этого доктора, который придерживается позиции «даже если обвинения правдивы - ачотакова, он же великий человек!», рассказывает в общих словах о докторе и осуждает всех коллег и знакомых, кто посмел отвернуться от обвиненного в насилии.
Потом идет автобиография доктора: детство (вкратце об отношениях с семьей и смертях близких), учеба (обучение медицине и первые шаги в профессии) и, наконец, экспедиция на остров с загадочным названием U’ivu, где доктор изучает местное племя долгожителей и совершает удивительные открытия. Часть с экспедицией самая длинная в книге, самая однообразная и откровенно скучная - при том, что оригинальной истории я не знала и, казалось бы, она должна была читаться с интересом.
Наконец, ближе к концу идет самая увлекательная глава: о мальчике, который обвинил доктора в растлении. Доктор подробно рассказывает, каким этот мальчик был неуправляемым, как с ним было сложно ему и остальным воспитанникам, и приводит примеры его выходок. Самая масштабная - как мальчик обвиняет доктора в страшной вещи под названием whitewashing из-за того, что доктор дал ему имя Виктор, которое больше подходит белому человеку, а не уроженцу того острова. Когда мальчик отказывается отзываться на это имя, доктор в качестве воспитательной меры запирает его в подвале.
Потом описывается суд, на котором доктор плачется читателям о том, какие все неблагодарные и как подло с ним поступили, и побег после выхода из тюрьмы. И краткий эпилог, где наконец дается ответ на вопрос «было насилие или нет?» - и от этого ответа (вернее, от того, в какой форме он подан) становится тошнотворнее всего. Но, по крайней мере, эпилог хотя бы красиво написан, чего не скажешь обо всех остальных частях.
Насколько сильной и бьющей по эмоциям была «Маленькая жизнь», настолько никакая эта книга. Сухой, скучный язык, ни одного персонажа, который вызывал бы мало-мальскую симпатию и желание сопереживать. Не увлекает и не задевает.
Радует одно: это дебют, и дальше, судя по второй книге, может быть (и уже стало) гораздо лучше. Хочется верить, что автор нас еще порадует - вернее, заставит испытать боль и катарсис, но чего уж, за это ее и ценим.