brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

4 октября 2017 г. 01:24

Узнала я об этой книге более двух лет назад. Кто-то просто добавил ее в подборку, которую я составляла. Мне хотелось поделиться теми книгами, где герои больны, мне интересна эта тема с точки зрения психологии. Интересно то, как раскрывается характер героя, как он меняется, как осознание неизбежности может поменять мировоззрение человека.

Дальше...

Онкология - для меня очень сложная тема, как и вообще тема больниц. Два главных героя - Зак и Мия , соседи по палате. У него лейкоз в стадии рецидива, у нее рак кости. Обоим тяжко, у обоих химия, побочные эффекты. Он пытается поддержать, она закрывается. У него рядом постоянно топчущаяся мать, которая следит за каждым его шагом, у нее, напротив, отношения с матерью очень натянутые. Мия - бунтарь, надломленный бунтарь. Ей 17, она молода, красива, у нее через месяц выпускной... И тут, словно снег на голову, рак и частичная ампутация конечности. Как подростку не сломаться в такой ситуации, когда еще и поддержки рядом нет?

У меня такое ощущение, что автор просто ненавидит свою героиню. Мало того, что рак, ампутация, протезы, так еще и постоянно орущая мать. А что ей оставалось? Она приняла единственное решение - просто сбежать. Девушка и без того сломлена, а тут еще контры. И пошла она к тому, который наверняка ее поймет и кто знает, каково это - бороться.

Только вот в этой книге слишком много всего: слишком много больниц, слишком много детальных описаний, слишком много подробностей установки катетеров, побочных эффектов и т.д. Слишком много тех вещей, кторые мне, как читателю, не нужно знать. Подробности того, как Зак сходил в туалет, или Мию тошнит - для чего мне это знать? Я и так понимаю, что героям приходится плохо.

Эта книга оказалась для меня слишком тяжелой, слишком подавляющей эмоционально. Слишком негатива. Я понимаю, что онкология - это не радужно, но тем не менее. Всегда и во всем нужно стараться видеть светлые стороны, даже тогда, когда кажется, что их нет. А здесь совсем все печально. Я не люблю, когда герои ноют и жалуются, я сама не привыкла это делать, и не люблю это в книгах, вся книга построена на том, как бедным подросткам плохо, надо чтобы им посочувствовали. Слишком тяжело пришлось героям. Я просто одного не понимаю, зачем настолько детально и натуралистично писать. Мне например, описание больниц и процедур очень давит на психику. И я не одна такая.

Многие писали о том, что это великолепная книга, жизненная, такая позитивная. Да, она жизненная, да хорошая книга, не спорю. Но вот позитивная…. С этим я точно не соглашусь. Я эту «позитивную» книгу мучала 4 дня, и это при том, что в ней 340 стр. Точнее, правильно будет сказать, что я мучала себя с этой книгой. Видимо, я просто взяла ее не в то время. Она вогнала меня в просто дикую апатию, уже двое суток я ничего не читаю после этой книги. И самое поганое, что читать я не хочу.

Я большие надежды возлагала на эту книгу после твоей рецензии, но вот так бывает. Прости, LeRoRiYa но книга не зашла.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". 55-й тур. Личное участие №23

Бывает, что книги попадаются в руки невовремя. И извиняться тут не за что.
Странно только, что меня почему-то не очень смущали натуралистичные подробности. Я в детстве немало времени проводила в больницах, правда по другой причине, так что наверное, причина моего спокойного отношения к таким деталям именно в этом.
А вот мне книга как-то наоборот зашла на ура и воспринялась более позитивно, чем те же "Виноваты звезды", да и в целом большая часть книг о раке.

Тут скорее, дело именно во мне и в моем восприятии больниц. В моей жизни их было немало, как и больных подростков.

Но олива была хороша:)

Единственное что