Santa_Santa

4 октября 2017 г. 00:55

0.5 Многочисленные унылости

Что можно сказать о книге, когда самое интересное в ней - приложение, написанное не автором, а его другом-математиком? Наверное, то, что повесть, мягко говоря, лютый ужас. Честное слово. Это точно тот Грин, которого я обожала по романам "В поисках Аляски" и "Виноваты звёзды"?

Сначала книга мне напомнила цикл про Адриана Моула - там тоже был вундеркинд, попадающий в разные нетипичные обстоятельства. Но романы про Моула были вообще-то интересные и смешные. А тут - тоска зелёная, унылые персонажи и события из разряда "автору было лень напрягать извилины, поэтому он писал о том, что в голову взбредёт".

"Многочисленные Катерины" - это по стилю что-то из разряда "Я, Эрл и умирающая девушка". Та книга, кстати, мне тоже жутко не понравилась - персонажи все оказались чёрствыми, а то, что происходило в произведении, совсем не напоминало настоящую жизнь. Вот в "Катеринах" та же проблема - читаешь и понимаешь, что всё это - что-то оторванное от реальности, обсмеянное и гротескное.

Наверное, для читателей типа меня на книгах вроде детища Грина надо прикреплять наклейки "Осторожно! Насмешка над действительностью". Потому что такие романы, к сожалению, по одной лишь аннотации порой определить почти невозможно.