3 октября 2017 г. 14:51

Я не большая поклонница детективов, но роман «Я- не серийный убийца» меня почему-то сразу же заинтересовал. Не столько меня заинтересовало название и обложка, сколько интригующая аннотация. В последнее время именно этот кусочек книги заставляет меня браться за чтение.
С первых же страниц я с головой окунулась в мрачную атмосферу морга, где главный герой Джон вместе с матерью и теткой бальзамировали умерших горожан. Причем атмосфера не казалась мне зловещей и пугающей, она была именно такой обыденной и привычной, какой она была для тех, кто каждый день выполняет свою работу в этом неприятном для большинства людей месте. Главный герой книги, Джон Уэйн Кливер, оказался не совсем простым подростком. Он твердо для себя решил, что если не будет контролировать монстра, живущего внутри него, то обязательно станет серийным убийцей. Многообещающее начало, правда? Вот именно эти немаловажные детали заставили меня практически весь выходной провести с книгой. Для полного погружения можно представить этого замкнутого и странноватого мальчишку, идущего тебе на встречу по коридору. Он почти ни с кем не общается, не так много говорит, но если говорит, то это шокирует слушателей. Мне всегда было интересно, что творится в голове таких людей. Ведь их нужно сначала разгадать и они не стремятся к задушевным беседам. Но автору блестяще удалось передать внутренний мир, мысли, чувства социопата.
Интересный герой и удачный антураж – это практически половина успеха книги. У романа «Я – не серийный убийца» были все шансы оказаться в числе понравившихся мне за последнее время книг. Настолько все было необычно и интригующе. И, естественно, в самый нужный момент появляется неуловимый маньяк. Кто поймет изощренного убийцу лучше, чем подросток, который собаку съел, изучая подвиги серийных убийц?
И тут моя эйфория медленно пошла на спад. Я прекрасно понимаю, что сейчас не так много книг, написанных только в одном жанре, без вкраплений и элементов другого. Тем интереснее. Но я против литературного фарша, объединяющего в одной книге все и сразу. Перебор, товарищи! Идея была такой заманчивой и интересной (пусть и не совсем новой), я ожидала стройный и выразительный психологический детектив, с элементами моего любимого триллера. Но откуда взялась мистика? Эй, я хотела маньяка, пусть даже с бензопилой, но никак не старичка-демона, крадущего чужие органы во имя любви. И все же мне было крайне интересно, как можно победить почти неуязвимого злодея, и я дочитала книгу до финала, хотя заведомо знала, что добро победит зло.
Прежде, чем взяться за чтение этой книги, нужно помнить, что книга эта предназначена, в первую очередь, для подростков. Поэтому она не перегружена философскими рассуждениями, сложными ходами и тяжелыми эмоциями. Зато есть одинокий мальчик, непростые отношения с одноклассниками, непонимание с родителями и девочка, которая тайно нравится главному герою. Все описанные в романе события молниеносны и остросюжетны, поэтому читателю остается только следить за быстрыми перемещениями Джона и ничему не удивляться. Вы и глазом моргнуть не успеете – а книга уже закончилась. Для тех, кто успел влюбиться в эту историю, есть продолжение. Но я что-то боюсь за нее браться, так как не уверена, что автор сможет удивить меня снова. :)