3 октября 2017 г. 12:17

5 Книжный Вызов-2017. бонус-6. Simon Guerrier "The Slitheen Excursion"

За что люблю читать "докторские" книги в оригинале - не нужно отвлекаться на косяки и нестыковки в переводе (если, конечно, они есть, но, увы, на мой взгляд, они есть почти всегда, разве что кроме переводов Марии Шмидт).

"Экскурсия Сливинов" - вообще довольно странная вещь. С одной стороны, тут есть серьезная драма о том, как хрупко время и как легко нарушить его любым неосторожным шагом влево или вправо. Или о том, как Доктор боится таскать с собой людей, но как болезненно ему это нужно, и как он боится, что его потребность станет для них роковой. Или о том, что человеческая раса по прежнему состоит из глупых зависимых мартышек, которых так легко поработить и свернуть с пути истинного.
В другой стороны, это очень динамичная история, в которой хватит экшена на добрую двухсерийку, и в сюжете можно утонуть, так много там происходит.
А с третьей, все, в чем замешаны Сливины, - смехотворно до колик, просто по самой природе этих монстров. Любой сюжет с ними почему-то превращается в фарс, сколько драмы, трагедии и смертей ни включи в него.
Чудесный сюжет, полный историзма (причем сходу видно, сколько труда Геррьер вложил в изучение этого периода древнегреческой истории), интересных персонажей и тайми-вайми - в духе классического "Доктора кто". Джун - умница и чудесный коричный пирожок, побольше бы нам таких спутниц.
История длинная, увлекательная, с целой массой внезапных поворотов, раскрытий, драматических напряженных сцен и юмора. Получила нескончаемое удовольствие.
Тайми-вайми чудесное, не каждому такое удается.

diary