Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

3 октября 2017 г. 08:31

4.5 Где искать принца?

Эээх, и где мои шешнадцать лет? :)
Потому что если тогда мне полагалось искать принца на белом коне, то сейчас я знаю, где его брать. Это самый настоящий принц Леонс из пьесы Бюхнера "Леонс и Лена". Принц, которому хочется не предопределенности и правил, а неожиданности и мечты. :)
В самых лучших сказочных традициях он сбегает от решения отца и запланированного счастья в поисках собственного выбора и приключений. И совершенно в этих же традициях все приходит к мудрому финалу.
И ничего бы не было в этом простом сюжете, написанном примерно двести лет назад, если бы юный Бюхнер не присочинил в него еще и собственного Труффальдино/Фигаро - лукавого слугу по имени Валерио, и носатую носительницу мечты о женском счастье - Гувернантку, и совершенно невероятного Короля Петера со всем его Государственным советом.
Как ни удивительно, стиль этой пьесы больше всего напомнил мне любимого Евгения Шварца и отчасти Григория Горина. Ирония, юмор, неожиданные сравнения, блестящие диалоги, мягкая сатира - ух, как это ярко и здорово. :)
Сам Бюхнер - человек, похоже, бесконечно талантливый. Три самые знаменитые свои пьесы (эта из них - самая неизвестная) он написал примерно в двадцатилетнем возрасте, параллельно с сочинением стихов, написанием учебника по сравнительной анатомии, и занятиями политикой. Кто знает, кем бы он стал в дальнейшем, и какой след в литературе оставил, но нам остается довольствоваться лишь этим небольшим наследием - автор умер в 24 года. Впрочем, для конца восемнадцатого/начала девятнадцатого веков это нередкий случай. Его старший современник Франц Шуберт дожил до 31 года, и оставил после себя совершенно гениальные музыкальные произведения. Да, собственно говоря, наш Михаил Юрьевич Лермонтов, погибший в двадцать шесть - из той же компании.
И хотя в истории литературы я мало что понимаю (не учили меня этому), но Бюхнер, на мой взгляд, вполне достойно продолжил линию, начатую наверняка кем-то очень древним, продолженную Теренцием, и в более знакомые к нам времена подхваченную Лопе де Вега, затем - Шекспиром, Карло Гольдони, Карло Гоцци, Бомарше и другими авторами, которые на свой лад продолжали придумывать и пересказывать сказочные сюжеты с их невероятными совпадениями и торжествующим добром. :)
Хотя, честно говоря, в какой-то момент я подумала, что вся счастливая картинка может разрушиться. Современные авторы наверняка придумали бы что-то подобное... А Бюхнер нас просто развлек и позабавил. Спасибо ему!

Rina-chan , спасибо вам огромное за давний совет в подборке. Совершенно восхитительная пьеса. :)

Девчонки мои, Аня Anutavn , Ира ari , Мила sireniti , Саша zafiro_mio , Оля Penelopa2 - это такой солнечно-сказочный позитив, на мой взгляд. Не пропустите!
И Люда lyuda_radon , тебе должно это понравиться. :)

Вот, а я только хотела уже идти смотреть какую пьесу мы читаем)))

Так я в качестве напоминалки и вписала тебя, любимая девушка с эклером. :)))

В предвкушении начала искать где бы скачать и не нашла (Поэтому прошу киньте в меня ссылкой на пьесу.)

Люда, напиши мне в личку свою почту. Я тебе пришлю. Правда, в ворде, в доковском файле.

и мне, и мне!

И тебе отправила. :)