silver_autumn

3 октября 2017 г. 07:43

Будем честны: я часто говорю, что люблю янг адалт. Но вот в чём фишка: я очень хорошо научилась в нём ориентироваться и примерно представляю, за какие книги стоит браться, а какие стоит обходить стороной. Учитывая, что в этот жанр валят всё без разбора, от эпической фэнтези и до coming of age историй, каждый может найти что-то для себя. Да в зарубежных издательствах всё примерно так и выглядит. А у нас клеймо «янг адалт» или «книги для подростков» вешают как основной жанр книги, будто бы считают, что этим уже всё сказано.

К чему это я? Ну, вот «Проклятая школа» как раз принадлежит к тому типу янг адалта, который я обхожу стороной, но который приходит на ум при звучании этих слов. Здесь есть всё стандартное: Мэри Сью, закрытая школа, стервы-красавицы, любовь-морковь слегка треугольной формы, вампиры, и я уже говорила про Мэри Сью? Такие книги издают для целевой аудитории девочек 11-13 лет и без претензии на звание шедевров жанра (к слову, у нас нечто такое издали бы в серии женского фэнтези рядом с бесконечными шедеврами Звёздной). И ничего откровенно плохого в этом нет, в «Школе» так точно. Но каждый раз, когда мне выпадает нечто подобное в игре-лотерее, я понимаю, что из некоторых вещей всё-таки безвозвратно выросла.

Если вас не пугают книги, написанные от первого лица Мэри Сью, а также надёрганные из «Академии вампиров» и ещё нескольких известных книг сюжетные ходы и стандартные разборки американских старших школ, то всё остальное можно даже записать книге в плюс: у героини есть здравый смысл, чувство юмора с ноткой черноты тоже присутствует, у автора не самый отвратительный стиль письма (чего не скажешь о переводе)… Ну и, в конце концов, есть целая куча куда более глупых и плохих книг.

Так что да, серенькая троечка.